Проблема со сверстниками

Оксана 03.08.2016

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Моей дочери 10 лет очень хорошая и общительная девочка. У ниё никогда не было проблем и комплексов чтобы найти себе друзей. Где бы мы не находились на отдыхе или во дворе она всегда первая подходила и знакомилась с детьми. Она очень общительная и доброжелательная. Никогда не была замечена в каких то разборках, ссорах драках. Ребенок очень активный, занимается в театральной школе, любит участвовать в конкурсах, занимается спортом. Ребёнок растёт в любви и заботе. Это всё предисловие. Что бы описать своего ребёнка.

За недавнем временем во дворе начались конфликты. Моя Дочь приходит и плачет что мальчик её обежает. То отнимет у ние бутылку с водой и обольет то обзовет. Я все это сглаживала и говорила что наверно ты ему понравилась и он так привлекает к себе внимания. Но дальше хуже он стал и оскорблять меня и мужа начал подговаривать других детей и те тоже стали обижать мою дочь. Я пыталась с ним поговорить, но привидя меня он убегал. К нему пытался подойти мой муж предупреждал что еще раз подойдет и он пойдет беседовать с родителями. Но все осталось на прежнем уровне. Мы говорили ребенку что бы гуляла в другом дворе. Но он и туда приходил. Проблема еще в том что он с другого двора и мы не знаем где он живет, как его зовут. И ребята со двора тоже не знают либо просто не говорят. Что нам делать в такой ситуации. Мне жалко своего ребенка как матери, хочется подойти и оторвать язык, конечно я не приветствую рукопрекладство но просто уже не хватает терпения. Что нам делать подскажите пожалуйста???

Оксана, здравствуйте.

Ваши эмоции мне понятны и я Вам сочувствую. В Вашей ситуации правильнее будет найти не ребенка, а его родителей и переговорить с ними. Но я не гарантирую Вам, что это поможет. Поскольку трудно сказать на сколько понимающие и воспитанные родители у этого мальчика. Вопрос здесь скорее всего будет лежать в юридической плоскости и связан будет с воспитанием ребенка. Вместе с тем чего Вам не стоит делать, это поддаваться на провокации мальчика, в конце концов если Вы решите подойти и "оторвать" язык, то можете понести уголовную ответственность или отделаться крупным штрафом. Поэтому я настоятельно рекомендую найти родителей ребенка и обратиться к ним. Если это не поможет, то проконсультироваться с юристом, возможно, участковым по району, каким образом можно привлечь к административной ответственности его родителей за бездействие в воспитании ребенка. Конечно, нужно привести аргументы, что чужой ребенок реагирует оскорблениями на Ваши замечания в присутствии Вашего ребенка.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Мальчик, возможно, не случайно приходит с другого двора, там у себя не прижился, а здесь "набрал новый электорат".

Оксана

И ребята со двора тоже не знают либо просто не говорят.

Придется всё-таки выяснить, откуда он. Здесь может помочь и участковый, раз все местные дети попали под его влияние.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Оксана, эта ситуация лежит не только в плоскости психологии отношений, поэтому решить ее наверняка сложно. Какое-то время нужно побыть во дворе и понаблюдать за детьми во время игры, но не вмешиваться. Кроме этого важно научить дочку дружить и самой выстраивать группы общения, ограничивая их от нежелательных индивидуумов. Если ее так любят другие дети, то нет ничего проще как объявить бойкот этому мальчику. Этому можно помочь, проведя разъяснительную работу с детьми и родителями из вашего двора. Тогда задача решиться значительно проще.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара