Как решиться на пластическую операцию?

Лена 01.08.2016

Здравствуйте, мне 29 лет. Хочу сделать пластическую операцию по исправлению врожденного дефекта (мешки под глазами) на лице, но никак не могу решиться. Уже и на консультацию с хирургом ходила, выяснила все нюансы процедуры, но все равно мне очень страшно. Страшно, что после операции будет еще хуже чем было. Страшно умереть от анестезии (внутривенная седация вроде без таких рисков, но все же...). Страшно, что я буду понимать, что происходит, но ничего не смогу сделать. Боюсь боли. Я сразу начинаю плакать, как только вспоминаю об этих может и надуманных страхах.

Мои друзья и любимый человек меня поддерживают, но что-то от этого не легче. Я очень хочу сделать этот шаг, но не знаю как справиться со страхом.

Я, во время прохождения личной терапии, затрагивала этот вопрос с психологом. Она сама перенесла пластику и, как оказалось, ее не устроил эффект. В итоге, я пожалела, что затронула с ней эту тему :( Было услышано много о том, что я себя не люблю настолько, что готова лечь под скальпель. Но это не правда! Я люблю себя, и то, как я выгляжу. Я лишь хочу исправить то, что мешало мне больше 20ти лет.

Пожалуйста, подскажите, как мне решиться на этот шаг. Я уже очень устала переживать из-за этого.

Елена, здравствуйте.

Давайте определимся с тем, для чего Вам необходима эта пластическая операция? Что она Вам лично дает? Хотите ли Вы именно тех изменений на лице, которые Вы сможете получить после операции? Если хотите и настроены на операцию, то можете дочитать мои следующие рекомендации, адресованные Вам.

Боязнь, страх операции или посещения врача- это нормальное явление. Было бы странно, если бы человек ничего не боялся. Страх, тревожность, беспокойство - нормальные явления,  это проявления нашего инстинкта самосохранения в этой ситуации. С другой стороны, страх не должен усложнять нашу жизнь.

Как правильно подготовиться к операции? Вот некоторые аспекты: физическое здоровье и психологический настрой. Пройдите полное медицинское обследование своего организма на предмет выявления показания и противопоказания к операции. Как Вы думаете, вляется ли эта операция необходимой или можно жить и без нее? Нет ли противопоказаний к операции? На сколько Ваш организм восприимчив к антибиотикам, наркозу? Нет ли аллергических реакций на наркоз и медикаменты у Вас? В каком состоянии внутренние органы (в частности, сердце) и на сколько они способны перенести операцию итп?

Второй уровень - это Ваш психологический настрой к операции. Представьте себя до и после операции. Представьте, что операция уже завершилась, какие ощущения и эмоции у Вас это вызывает? Вам комфортно? Опишите, расскажите себе об этом: Кем вы себя видите после операции? Довольны ли вы? Комфортно ли вам? Несмотря на некоторые риски, никто не может давать Вам никаких гарантий о 100% успехе. Любая операция имеет некоторые риски. Но если Вы обращаетесь к профессионалу, риски существенно снижаются. Но это еще не все. Решение об операции принимаете Вы сами. Если Вы хотите операцию, но испытываете сильные страхи - измените отношение к этой ситуации. Найдите плюсы, если Вы откажитесь от операции. Чтобы Вы не предприняли, помните: все в ваших руках.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре