Как наладить отношения с родной сестрой?

Айгера 06.06.2011

Здравствуйте!У меня такая проблема.Мне 19,сестре 22.В детстве она меня очень любила,игралась,целовала и т.д.Потом,повзрослев к 10 годам,она отдалилась от нас.Стеснялась меня на улице,дома подставляла,ругались часто.Сейчас мы конфликтуем из-за ее характера, она вредная,ленивая,за собой не убирает,все делает не так,как надо,друзья для нее важнее,чем мы с мамой,эгоистична,и главное она понимает,что ей нужно менять свой характер,но ссылается,что легко сказать и так уже продолжается 7 лет.Никого кроме себя не слушает,меня не уважает,говорит,чтобы я заткнулась и ей на мое мнение плевать.Что мы не авторитет для нее.Вот уже 2 года она учиться в другом городе,вроде легче так,мало ссоримся,но летом она приезжает домой ив се начинается снова...ссоры,краткие мгновения перемирия и все.Никогда не помогала нис оветом,замкнута,ни с кем не делится ничем.Мама говорит,чтобы мы были едины(т.к.больше никто не помогает),сестра слушает и опять делает все по-своему.я уже устала от этого,помощь не принимает.Мама ее больше любит,все покупает,старшая все-таки.Мы с мамой не конфликтуем,живем дружно.А вот сестра как будто чужая.Ей хочется лишь переехать в другой город,где она учиться и жить подальше от нас. Подскажите,как мне наладить отношения?Все-таки жить вместе всем вторем придется в будущем.

Есть такие замечательные слова - спасись сам, и вокруг тебя спасутся...

Что-то у Вас такое со своей жизнью...

Если она есть - то некогда смотреть на то, как к тебе относятся.

Или это занимает не так много внимания...

Главное - наладить "отношения" с собой...

Если Вы можете прийти на консультацию, то можно обо всем этом поразмышлять-попереживать "подробнее"...

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Айгера, здравствуйте! Не принимайте близко к сердцу поведение сестры. Человеку дано измениться лишь тогда, когда он сам этого сильно пожелает и будет стремиться. Зона понимания Вашей сестры мелковата, в связи с этим, она вроде бы и знает, но ничего не делает для того, чтобы меняться. Поменять поведение сестры Вы не сможете, а изменить свое отношение к ее поступкам возможно. Не пытайтеьс приучать ее к чистоплотности и другим вещам, которые Вам близки. Пусть этим занимается мама, если считает, что это нужно. Видимо, в детстве была допущена слабинка и она с ней и выросла. Всю жизнь Вы вместе жить не будете, а сейчас живите и радуйтесь всему тому, что может дарить жизнь молодой девушке в ее 19 лет. Обижаться на сестру не нужно, в построении семейной жизни ей будет сложнее, чем Вам. А Вы учитесь быть терпимой и понимать, что идеальных не бывает. Если сложно самой себя настроить - обратитеьс за очной консультацией. Удачи Вам!

С уважением, Инна.