Боюсь отношений

Ольга 06.06.2011

Меня зовут Оля, мне 14 лет. я учусь в школе.

у меня обычная подростковая жизнь. учусь, гуляю с друзьями, часто сижу в социальных сетях. у меня проблемы с парнями. я очень боюсь отношений. даже скорее не отношений, а первого поцелуя. я вчера рассталась с парнем. ему 17 лет. только из-за этого. я спокойно с ним гуляю, разговариваю. но как-только дело приближается к поцелую, я сразу встаю, ухожу, смотрю в другую сторону. я его бросила, потому что вечером я постоянно нервничаю. подруги говорят: не глупи, просто не отворачивайся и всё само собой получится. но я не могу, даже в животе какое-то странное чувство страха. я себе и пытаюсь внушать, что нечего бояться и т.п.постоянно пью валерьянку, чтобы так не нервничать, но ничего не помогает. как можно побороть это чувство страха?

Здравствуйте, Оленька.

У каждого человека что то, когда то  в жизни бывает первый раз и, так как это то, что  человек еще никогда не испытывал, то эта неизвестность  всегда пугает. Не переживайте, вы вовсе " не глупите", просто пока не пришло время и вы внутренне не созрели ,  но как только придет время у вас все получится само собой.  Желаю удачи и прекрасных романтических отношений.

       Оля, не все можно назвать проблемой (постарайся в будущем вообще избегать этого слова - а то как назовешь, то и будет). Важно научиться переключаться  с назойливых мыслей "об этом", т.к. это будет только усиливать твой страх. В твоем возрасте отношения с мальчиками тем и прекрасны как этой нежной трепетностью, неизведанностью, ожиданием и томлением - чего потом не будет. А страх пройдет в один прекрасный миг, когда  твое сердце и душа устремится к нему, Единственному, и это притяжение растворит его.

Подожди, не слушай никого, слушай себя. У каждого свой ритм. А первый поцелуй мы помним всегда. И этим он прекрасен!

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Те переживания, которые вы испытываете сейчас, происходят из-за того, что вы слишком торопитесь "стать взрослой". У каждой девушки свой возраст расцвета  сексуальности. Не надо себя принуждать. Первый поцелуй важное событие в жизни любого человека и хорошо когда спустя годы вам будет приятно об этом вспомнить. Для этого необходимо подождать, когда придёт желание. Не совершайте насилия над собой.  Учитесь уважать свои чувства.