Боюсь отношений

Алёнка 13.04.2011

Мне 21 год. .недавно стала замечать, что боюсь отношений. До этого был сравнительно большой опыт (встречалась с 14 лет). Всё кончалось разрывом,как по моей, так по его инициативе. Год назад расталась с человеком, который 2 года трепал мне нервы - я старалась быть хорошей, многое ему давала в материальном и эмоциональном плане, а он от этого становился только хуже, и относился более невнимательно и жестоко. я его бросила, хотя он меня любил, и потом очень просил вернуться. (ему 21 год)

После него познакомилась снова, с очень хорошим мужчиной, и тоже - делала всё для наших отношений ( я учусь в университете, широкий круг интересов и общения, в общем со мной не соскучишься, пользуюсь успехом). И он ушел - я не понимала причину, просто сказал, что я хороший человек, но не его , и всё. Хотя восхищался мной не раз и говорил, какая я хорошая и молодец. (ему 24 года)

после него был еще один, мой ровесник - бегал за мной две недели, настаивал на том, что хочет быть очень близок со мной, и говорил красивые слова, но я его держала на расстоянии. - он мне нравился, но не хотела спешить. И в результате, через месяц и он предложил остаться с друзьями, сказав, что не может терпеть мою нерешительность.

Я не пойму, что со мной не так!! Я искренний и уверенный в себе человек, и стараюсь делать всё для общего с мч счастья, строить дом, так сказать. Не признаю обман, и вообще стараюсь, чтобы все отношения строились на взаимоуважении.

СЕйчас же мне нравится один мч, ему 21 год и похоже, что я ему тоже нравлюсь. Я староста группы, а он мой одногруппник. Я бы могла подойти первая, сделать шаг навстречу, но что-то останавливает. Очень боюсь, что ничего не получится, как это обычно бывает, и он либо уйдет, либо разлюбит, либо вообще несерьёзен. Я БОЮСЬ ПРОБОВАТЬ , потому что уже надоело разочаровываться и страдать.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: нормально ли то, что происходит со мной? этот страх, и как следствие, скованность и боязнь отношений? как преодолеть это состояние? или оно само пройдет?

Яковлева Александра Ивановна

Да это страх и скованость, чтобы она прошла, надо пойти на свой страх, и только!

Здравствуйте Алена.

Вы замечательная девушка, но явно делаете одни и те же ошибки(" наступаете на одни и те же грабли"). В вашем письме мало информации, чтобы дать вам конкретный ответ на ваш вопрос. Можно, конечно, строить прелположения о причине ваших проблем, но вряд ли это вам поможет, поэтому советую посетить психолога и разобраться в себе и причине ваших страхов и сложностей в отношениях с молодыми людьми. Буду рада помочь вам в этом.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте Алёна!

В своём письме вы задаёте вопрос: "Нормально ли то, что с вами происходит? Страх, скованность, боязнь близких отношений с мужчинами? Пройдёт ли это само? Как преодолеть это состояние?

Прежде всего нужно понять, что ощущение страха говорит о том, что в отношении с мужчинами у вас действительно есть проблемы, которые пока для вас остаются скрытыми. Где-то в ваших стратегиях поведения проскальзывает одна и таже ошибка. Меня насторожили слова из вашего письма: " Я старалась быть хорошей, многое ему давала в материальном и эмоциональном плане..." Попробуйте это проанализировать.

Быть хорошей - это значит быть такой, какой вы на самом деле не являетесь. Это предпологает бесконечный изматывающий контроль над тем, что вы делаете и говорите. В результате этого копится раздражение, усталось, отношения становятся очень натянутыми и не естественными, пропадает легкость и спонтанность, появляется скованность. Это всё ведёт к ссорам и непониманию.

С другой стороны, когда человек так выкладывается, чтобы быть хорошим, скорее всего, говорит о том, что вы не принимаете себя такой какая вы есть, т.е. в вас нет достаточной любви к себе. А если вы себя не любите, то кто полюбит вас?

Попробуйте разобраться в себе. Принять не только "хорошие", но и "слабые" стороны своей личности. У каждого человека есть и то, и другое. Просто примите себя такой, какая вы есть.

И ещё, очень важно разобраться в женских и мужских стратегиях поведения.

Желаю удачи.

      Алёна, здравствуйте.

Думаю, что Вам действительно пора разобраться во всем этом со специалистом. Как бы ни были правы мои коллеги, и я присоединяюсь полностью  к вышесказанному, для Вас пока - это только слова. Нужно реально проанализировать свои жизненные стратегии с помощью определенных методов, что есть в арсенале психологов, поработать над заменой неэффективных, тех, что не делают Вас счастливее.  И вообще понять - а кто Я, почему я поступаю вот так, и со мной вот так.

Приходите, будем работать с этим.

С искренним уважением, Наталья Андреевна.