Как простить измену и вернуть доверие?

вика 19.07.2016

Я на пятом месяце беременности и мне изменили о чем я узнала совершенно случайно.мне очень больно и обидно,меня предали,девушка намного менее симпатична чем я и я незнаю как быть дальше.мой мужчина извинялся,даже заплакал,говорит что это ошибка но если честно на ошибку это мало похоже.он специально не уехал с той дачи и остался чтобы наверно изменить.он мог уехать и ничего бы не случилось.а самое обидное что это произошло накануне годовщины.я не знаю как снова начать доверять я очень хочу верить ему и простить его.но боль все пересиливает я боюсь что это случиться снова.что мне делать?как перестать копаться?что должен сделать он?насколько вероятно что это повториться ?как вернуть чувство собственного достоинства?ведь я унижена и моя самооценка просто растоптана

Здравствуйте, Вика!

Сейчас у Вас много боли и обид. Сразу это не пройдет. Вам придется все это пережить, на это требуется время, и если Вы хотите и дальше оставаться с этим мужчиной, то обиду надо простить, иначе она будет разрушать и Вас, и ваши отношения. Есть различные техники работы с обидами.

Вы сейчас беременны, поэтому Вам тем более нельзя оставаться с этими негативными чувствами, ведь они оказывают влияние не только на Вас, но и на Вашего будущего ребенка. Если самой справиться трудно, то стоит обратиться к специалисту.

Что касается доверие, то разрушить его легко, а восстанавливается оно медленно. Может не восстановиться никогда. Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Я понимаю, как Вам сейчас больно и обидно, что вы чувствуете себя преданной и униженной. Как говорил один знаменитый человек: "Все проходит - это самая верная истина на свете". Все пройдет: боль утихнет, доверие восстановится, самооценка повысится, но на это нужно время. Возможно, чтобы хоть как-то Вам стало легче, Вам с мужем стоит посетить семейного психолога и получить несколько консультаций. Тем более, что сейчас Вы находитесь в положении и Ваше душевное состояние влияет на развитие плода. Но перед посещением специалиста обязательно поговорите со своим супругом, попытайтесь принять совместное решение о том, как Вы вдвоем видите будущее Вашей семьи и что каждый из Вас готов поменять, сделать, изменить, дополнить.

Если Вы хотите и готовы посетить семейного психолога в Санкт-Петербурге или получить личную консультацию, то я с удовольствием Вас приму.

Деменок Алиса Андреевна, психолог в Санкт-Петербурге