Как сохранить отношения с мужем?

Светлана 18.07.2016

Светлана. 39 лет.Занимаю управляющую должность, на работе работаю коммуникабельно, срываюсь дома на близких постоянным "пилянием", дочь с этим как- то смирилась, хоть ей это тоже не нравится, но маму же не поменяешь. Муж устал как он сказал от постоянных психов и бензопилы.Брак второй у каждого, если учесть опыт. то другого мужа я бы и не хотела иметь кроме этого, так как кроме этого все другие вопросы вполне устраивают: общие интересы, секс, совместный отдых, кроме каких- то мелочей, недопониманий, которые доводят до того что я устраиваю скандал, который мне самой не нравится. Как научиться себя контролировать или найти взаимопониманее?

Добрый день, Светлана! Ваша проблема в том, что Вам самой не нравится то, как Вы себя ведете с Вашими близкими. А ведь Вас можно понять. У Вас ответственная работа, Вы там стараетесь, сдерживаете свои эмоции. И это правильно. А дома расслабляетесь и все то, что "не досталось" Вашим сотрудникам и подчиненным, достается Вашим родным. Плюс еще усталость и напряжение. И Ваши родные Вас понимают, терпят Вас. Они ведь уже к этому привыкли. Только Вы не можете привыкнуть, не можете к себе относиться снисходительно. Поэтому Ваши родные как бы "поддерживают" Ваше недовольство собой, добавляя разные эпитеты вроде "бензопилы" и т.п. Конечно, я, как психолог в Афуле, подозреваю, что корни Вашего недовольства "кроются" в Вашей родительской семье. Быстрее всего, кто-то из Ваших родителей так себя вел в семье, и Вам это ужасно не нравилось, Вам это было неприятно, тяжело, и поэтому Вы себе когда-то "сказали": "Я так никогда не буду поступать, я не буду такая как мама (или папа)". Но - никуда не денешься, гены берут свое, и Вы, конечно, ведете себя аналогично. Задача уже взрослых детей - не сдерживать свои проявления, не запрещать себе быть как мама или папа, а научиться проявлять эмоции красиво, если так можно выразиться. Важно быть такой "бензопилой", которая Вам самой понравится. Это непросто, иногда для этой "тренировки" нужен психолог. Но можете и сами попробовать. Например, найдите в кино, в сериале похожий образ героя, героини, который понравится Вам тем, как он умеет красиво выражать свое недовольство, и попробуйте начать подражать ему (ей). Например, мне очень нравилась героиня Рины Зеленой в фильме "Подкидыш" - она там замечательно умела ворчать. Но сейчас достаточно разных сериалов, где можно выбрать подходящую для Вас "роль". Даже дочь Вам может подсказать - на какого героя из сериалов Вы похожи. Напомню - Ваша задача - чтобы Вы перестали себя осуждать, и даже наоборот - стали себе нравится. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте Светлана!

Из Вашего рассказа возникла гипотеза, что в данной ситуации  Ваши родные являються только дитонатором, а взрывчатка закладывается еще на работе(Рекомендую прочитать сказку "Солнечный пес").  В даной ситуации важно научиться не контролировать себя, а перестать копить раздражение и выражать недовольство конструктивно. И в идеале разобраться с источниками раздражения и как следствие перестроить взаимодействие с коллективом.

Буду рада помочь, если решите искать новые пути.

Успехов Вам!

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг