Как справиться с потерей мамы?

Анна 17.07.2016

Моя мама умерла сегодня и я мечусь я не знаю что делать что будет дальше реветь или что ещё делать. Мне 20 лет мы жили втроём я мама и бабушка в прошлом году не стало бабушки сейчас вот мамы. Для меня исполнился самый страшный кошмар в жизни и я просто незнаю..... У меня остались из родственников только тётя и её семья. Я сейчас одна и просто незнаю......

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю....Всегда страшно потерять родителей, в любом возрасте, ведь это потеря связи с кем-то очень близким, кто всегда мог понять, принять, защитить. Вам тяжело сейчас даже осознать, что мамы больше нет, накрывает чувства боли, несправедливости, страха, отчаяния, неизвестности и неопределенности. Мамам любила Вас, желала Вам счастья. Она дала Вам жизнь для того, чтобы её дочка выросла, нашла свое счастье, была любима, любила сама, также стала матерью и смогла пронести светлую память, светлый образ своим детям об их бабушке. Подумайте - что пожелала бы мама, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой бы он хотела Вас видеть? испуганно, растерянной, боящейся жизни, или сильной, справляющейся, строящей свою жизнь, радостной, счастливой, любимой? Вам сейчас нужно пережить эту утрату, принять то, что её физически не будет рядом, но образ её будет у Вас в сердце, попробуйте представить, что она просто стоит у Вас за спиной, что всегда будет там и Вам есть на кого опереться, есть сзади тот, кто убережет. Вы можете также обращаться к маме, писать ей, рассказывая о том, как справляетесь, о том, что происходит в Вашей жизни. Поверьте, время поможет Вам принять эту утрату, сохранив в своей сердце память о маме, чтобы Вы смогли пронести его дальше. Постепенно встанете на ноги, будете работать, возвращаться к жизни, общаться с людьми, раскрывать себя - позволить себе жить дальше, испытывать радость, счастье, любовь - это не предательство чувств к маме, это то, какой любая мать хочет видеть своего ребёнка и Ваша мама тоже заслужила видеть Вас счастливой. Позвольте пройти времени, оно поможет умерить боль, поможет постепенно продолжать жизнь, наполняя её разными красками.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Анна примите мои соболезнования.

Вам нужно продолжать жить, ведь именно этого хотела бы Ваша мама.

Возможно Вам хоть как то помогут мои статьи на эту тему.

-С чего начинается че...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва