Как справиться с потерей?

Ирина (27 лет) 11.05.2020

Здравствуйте, мне 24,помогите справится сил просто нет, я перестала нормально спать, имея даже сильную усталость могу больше часа просто лежать, или начинаю уходить в глубокий сон и просыпаюсь будто пугаюсь чего то, появился тремор рук, раздражительность, обидчивость, все остро воспринимаю.

Всё начиналось постепенно. Около полу года заболел дедушка, я пыталась помочь, но везде натыкались на какие то бюракратические преграды в итоге упущенное время и дедушка умер, спустя три месяца я забеременела, но беременность замерла, следом у мужа выявляют проблемы с сердцем.

Я устала просто от проблем, очень тяжело справится даже с мелочными проблемами.

Я не могу испытать радость, постоянная апатия, если пью таблетки я спокойна не реагирую не на грусть не на радость. Я уже боюсь радоваться, был день когда я проснулась в хорошем настроении и в этот день я узнала о замершей, теперь уже даже страшно... У меня такое желание отпустить этот груз но я не знаю как и легче не становиться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживанием острого горя". Мнения специалистов, что с этим делать, чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добый день Ирина!

Сочувствую вам. Ситуация достаточно понятная, будть вы моей студенткой я бы вам на курсе целую лекцию прочитал бы про то как Ганс Селье исследовал последовательное воздействие стресса и прохождения Point  of no return  - точки невозврата после котророй психика/организм сам просто так не восстанавливается.

Вопрос в том - "что делать"... необходимо заручиться поддержкой  в   психотерапии, чтобы постепенно выкарабкаться из той ямы в которой вы в силу обстоятельств оказались.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Вы чувствете бессилие перед смертью, которая как будто окружает вас со всех сторон. Сначала умер дедушка, потом вы потеряли ребенка, сейчас есть страх, что с мужем может что-то случится не поправимое. Вы перенапряжены, вы чувствуете страх и бессилие. Радость кажется не надежной, опасной. Потому что соединилась у вас со смертью. И кажется, что если вы подавите все свои чувства, не будете ничему радоваться, то сможете таким образом управлять смертью. Вы перегружены фантазиями и подавленные переживания, ощущаются тяжестью. Вы как буддто запретили себе жить, что бы не переживать чувства, связанные с потерями. Но это не выход. Выход - дать волю эмоциями. И разделить радость и смерть.

Я верю что вы справитесь, буду рада помочь вам на консультациях. Пишите.