Нужна ли мне консультация психотерапевта?

Екатерина 16.07.2016

Добрый день, Максим Александрович!

Меня зовут Екатерина, мне 28 лет, работаю, не замужем, детей нет.

В течение полугода испытываю сильную апатию: нет желания проявлять себя в работе, вместо прогулки с друзьями и встречи с родственниками я часто выбираю свою кровать, постоянно хочется побыть одной, много стала спать среди дня, дома бардак. Как следствие - жалобы начальников на мою работу, разрыв контактов с друзьями и родственниками, недопонимание с их стороны и т.д.

Дело в том, что я не могу выявить для себя причину этой апатии. В последние 2 года было несколько серьезных изменений в моей жизни, а так же стрессовых ситуаций. Но не могу ни чего из этого назвать причиной своего поведения.

Рекомендуете ли Вы мне обратиться за консультацией к психотерапевту, если я не могу определить для себя и, соответственно, для специалиста причину и вопрос, который я бы хотела решить?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Екатерина.

Спасибо за обращение. Поводом для обращения может стать любой психологический дискомфорт. В вашем случае, пол года отсутствия интереса к жизни и достаточной активности, по-моему достаточный повод поискать выход. Причины далеко не всегда очевидны. Тем более, мы (люди) довольно не плохо себя бережем от осознавания неприятного и тягостного. Вероятно вы живете в каких-то значимых конфликтах. Например, в жизни не происходит чего-то значимого. В общем стоит по разбираться. Пол года не так уж долго, но это не повод затягивать. Лучше быстрее разобраться и начать получать удовольствие от жизни. Помните, не так важно какие у вас проблемы, сколько то, как вы с ними справляетесь.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск