Родовые программы

Ирина 12.10.2019

*Какие есть психотехники, чтобы убрать негативную родовую программу?

Были неудачные отношения, потом прочла, что выбрала неподходящего человека потому, что есть не отработанные ситуации из детства. В семье часто были скандалы, очень выделяли младшую сестру -всегда все ей, чтобы та ни попросила. У неё всё хорошо с самооценкой, у меня наоборот.

Хочу исправить это.

Уважаемая Ирина! Есть метод психотерапии, работающий с негативными родовыми программами - это семейные системные расстановки (иногда называют расстановками по Хеллингеру) . Расстановщик должеи иметь сертификат или удостоверение, подтверждающие обучение в зарегестрированном учебном заведении. Есть травматерапия, и специалисты по детским перинатальным травмам. Удачного решения задач, с наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Ирина, здравствуйте.

Если речь идет о вашей самооценке, то может и работать с ней, а не с родовыми программами?

Все мы были детьми, и все мы были в ситуации любви и нелюбви, признания и непризнания, уникальности и конкуренции... только каждый из нас вынес из этого разный опыт и разное наследие, которое продолжает жить внутри нас.

Что было, то было. Важно не то что с нами сделали другие люди, а то как мы сами обходимся теперь с тем, что с нами сделали. А это уже не родовая программа, а ваша жизнь. Всяк может ссылаться на тяжелое детство, но кто-то решает эти проблемы, а кто-то ищет в них объяснение своей неуспешности и несчастья.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ирина, если будете читать мой ответ, то не воспринимайте его буквально, а постарайтесь уловить смысл в метафоре, которую я использовал в своем ответе.

Вы встретили молодого человека, с которым у вас произошел "сбой". Оказалось причина проста - системы установленные на ваших "компах"(мозгах) не совместимы как Apple и Android.

Вы решили переустановить систему на "компе". Оказывается для этого надо все на всего отформатировать "материнское плато" и загрузить универсальный "софт".

Предупреждение: при переустановке системы можно подхватить вирус, который будет периодически всплывать и настоятельно требовать дополнительных установок.

Я уважаю ваш выбор. Одно меня расстраивает, что человек охотно отказывается от своей авторской позиции в жизни и готов превратиться в зависимый от программного обеспечения "Гаджет".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ирина!

Работаю и с родовыми программами, и с самооценкой, и с проблемами в выборе партнеров. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы