Как себя вести?

Ольга 15.07.2016

Здравствуйте!Мне 21 год,я работаю с 16 лет сама себя обеспечиваю,в моей жизни только одна проблема,это контроль,который не кончается,у меня нет друзей,так как я не могу посвящать время себе,я не могу выходить из дома(если не на работу,на которую меня привозят и увозят родители),иметь друзей.Продолжалось это всегда,нет ни начала ни конца,но сейчас мне 21 год и хочется своей жизни за пределами моей комнаты.С родителями много раз разговаривала но мне не могут дать конкретный ответ или что то конкретное сказать поэтому поводу,нельзя и все.Очень переживаю по этому поводу,так как не чувствую жизни,нет ни одного человека в моей жизни за исключением родителей.Я хотела бы как то решить эту проблему,найти правильные слова или какие то действия по этому поводу так как терпеть это уже не в силах и хочется наконец то решить эту проблему,все мои попытки увенчались не удачами поэтому решила обратиться к специалисту .

Уважаемая Ольга!

Если вы сами содержите себя, тогда имеете возможность снимать себе жилье и жить отдельно от родителей. Мне трудно представить, что вы послушно садитесь в родительский автомобиль после работы. Если например вы выйдете с работы с подругой и скажете родителям, о своем желании пойти в кофейню, вряд ли родители будут на глазах у вашей подруги заталкивать вас в машину. На работу ездить в родительском автомобиле вам возможно удобно, но это все равно ведет к зависимости от родителей. Вы вполне можете объявить родителям, что намерены ездить на работу и с работы самостоятельно, о том, что намерены пойти танцевать или ходить на уроки вокала или в фитнес клуб. За свои права (границы) нужно бороться каждый день. У меня нет возможности задавать вам вопросы и получать ответы, поэтому могу лишь предполагать. Я предполагаю, что в этой ситуации для вас есть какая-то выгода, например в каких то случаях вам удобно, что обо всем заботятся родители, что не надо брать ответственность за какие-то аспекты вашей жизни. Оторвавшись от родителей вам многое предстоит решать самой, но это сделать просто необходимо. Могу предположить, что ваших родителей почему-то очень пугает ваше отделение, поэтому они создают эту искусственную ситуацию. Думаю, если вы начнете шаг за шагом протестовать против сложившейся ситуации, отстаивать свою свободу, им придется смириться с этим, возможно они захотят обратиться к психологу, чтобы справиться со своими страхами. Итак, выход только один - отстаивать свои права раз за разом, день за днем.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск