Неудовлетворенность происходящим в жизни

Лена 11.07.2016

Начинается новый этап в жизни, когда кажется, что все самое сложное позади. Множество перспектив, планов, желаний... но почему-то мыслями нахожусь только в будущем. Кажется, вот-вот наступит день, когда "уеду/найду работу/выйду замуж/заживу", но сейчас все не то и не так. Не нравится родной город, отношения с друзьями и близкими в тягость - кажется, что все какой-то неприятный сон, вот сейчас очнусь и опять вернусь в тот этап жизни, который для меня стал самым тяжелым, по большей части в психологическом плане.

Преследует мысль, что над собой еще нужно работать, постоянно совершенствоваться и чему-то учиться - иначе остановлюсь и начну деградировать. Что общаться с другими людьми тяжело, не комфортно быть в чужом обществе - даже в магазине или транспорте. Постоянно хочется вернуться домой, отдохнуть, побыть в тишине, наедине с собой и собственными мыслями. Будто необходимо осмыслить, что именно произошло за тот этап и что происходит сейчас. И в то же время я боюсь чего-то не успеть.

Сон поверхностный, часто просыпаюсь через каждые 3-4 часа, снятся кошмары. Также довольно часто плачу, иногда настигает непонятное чувство тревоги, переживаю из-за любой ерунды. Улыбаться искренне или смеяться долго бывает трудно.

Как обнаружить причину такого состояния и справиться с этим?

Здравствуйте.Лена.Это апатия и тревожность.Так происходит,когда ваша идентичность несколько расплывчта и туманна.Вы не совсем знаете-кто я и на что способна.Поэтому,что бы внести ясность в Ваше самочувствие важно встретиться с психологом.И тогда можно прояснить суть Ваших тревог и опасений.И найти источник этих тревог.А дальше Вы решите,будете справляться с выявленными затруднениями сами или с помощью психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград