Есть ли на самом деле у меня депрессия?

Милана 10.07.2016

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, есть ли на самом деле у меня депрессия?

Мне 19 лет. Живу с опекуном, которая по совместительству является мне бабушкой. После смерти матери (3 года назад) я начала замечать, что у меня притупляются эмоции. Я не испытываю радость или огорчение как раньше, ровным счётом как и остальное. Последние пять лет (может, больше) меня мучают ночные кошмары, от которых я ни как не могу избавиться. В следствии чего, я мало сплю, иногда заснуть вообще не получается. К примеру, я могу спать 4-5 часов, и два дня не спать. Даже если очень хочется, но уснуть не получается. С бабушкой тяжёлые отношения, т.к. она желает полного контроля над моими действиями (даже по мелочам). Уже давно решила кем буду работать,во сколько выйду замуж и т.д.

С детства мучают сильные головные боли из-за внутричерепного давления. Часто появляются тогда, когда на меня кричат или говорят в указательном тоне.

Чувствую себя постоянно виноватой. Даже виноватой в том, что родилась. Часто появляется мысль того, что лучше бы этого не произошло и тогда мать моя была бы счастлива (отец разошёлся с матерю потому, что она родила меня).

Напрягает общение с людьми. Иной раз я могу уйти с магазина ничего не купив потому, что у меня случилась паническая атака. Много фобий, которые мне мешают жить.Пыталась покончить с собой.

Отвратительна себе как во внешнем, так и во внутреннем мире.

Я не знаю чего я хочу, я полностью запуталась в себе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Милана. Не торопитесь обрывать свою жизнь. Качество жизни можно улучшить , но при грамотном взаимодействии с психотерапевтом. Рекомендую Вам найти хорошего специалиста и регулярно посещать его. Да, это требует времени и усилий с Вашей стороны, но это шанс измениться.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Милана, здравствуйте!
Диагноз "депрессия" может поставить врач, но признаки депрессии есть. Это притупленные эмоции, плохой сон.Скорее всего, причиной стала смерть Вашей мамы. Я Вам искренне сочувствую.
Головные боли из-за повышенного внутричерепного давления, теперь голова болит тогда, когда кричат. Когда на Вас кричат или что-то требуют, у Вас напрягается шея(можете проверить), вследствие этого ухудшается кровоток, мозгу не хватает кислорода. Эта проблема решается успешно при помощи массажа шейно-воротниковой зоны, по крайней мере Ваше состояние улучшится.
Ваши фобии, панические атаки.. Это следствие невроза, в основе которого лежит внутренний конфликт между жизненными установками и образом жизни. После смерти мама Вы потеряли опору в жизни. У Вас и так была неполная семья, что не прибавляет чувства безопасности, а смерть самого близкого человека уничтожила и эти крупицы. Панические атаки-это реакция мозга на несуществующую опасность. По-другому называются ВСД (вегето-сосудистая дистония), но этот диагноз ставится только при условии, что Вы здоровы физиологически.
Милана, Вам обязательно нужно пройти курс психотерапии. У Вас есть родительские установки, которые сейчас мешают Вам жить. Поясню на примере. Вы пишете, что испытываете чувство вины за то, что родились. ПО Вашим словам, Вы испортили маме жизнь, появившись на свет, отец Вас бросил. Откуда Вы это знаете? Скорее всего, слышали в детстве, может быть от мамы или бабушки. Скорее всего, это было в возрасте до 10 лет, когда у ребенка еще отсутствует критическое мышление, и эти слова становятся его мнением. Что транслируют такие слова ребенку? Не живи! Поэтому депрессия, попытки суицида, страхи, панические атаки...
Похоже, есть еще одна установка "Не чувствуй!" Она появляется тогда, когда ребенок идет со своей болью к маме, а она отмахивается от него "Не плачь, ерунда". Или радостью, а в ответ "Не смейся, не к добру", И тогда ребенок прячет свои чувства глубоко в душе.
С этим можно и нужно работать, тогда и состояние улучшиться.
Не обижайтесь на бабушку. Она боится за Вас. Потеряв дочь, боится потерять внучку. Поймите ее. Можно минимизировать негатив, если предупреждать ее о том, куда и с кем Вы идете, звонить ей, выполнять обещания. Вы сами лучше знаете Ваши проблемы. Милана, она прежде всего бабушка, а потом по совместительству опекун. Она у Вас молодец, не каждая бабушка берет опекунство над подростком, а она взяла, потому что любит Вас.
Милана, будьте здоровы! Впереди много интересного, живите полной жизнью, разрешите себе чувствовать. Вы перестали чувствовать еще и потому, чтобы не было слишком больно. Но загнанные внутрь, они приводят к болезням физическим.
Всего Вам доброго!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Уважаемая Милана! Отсутствие полноценного сна и пониженый эмоциональный фон могут говорить о наличие патологии. Возможно есть смысл обратиться к психиатру, можно анонимно, поскольку депрессия - диагноз психиатрический. Вследствие этого расстройства в организме не вырабатывается серотонин, так называемый гармон счастья. Он содержится в некоторых продуктах бананах, тёмном шоколаде. Повышает уровень серотонина занятия, приносящие удовольствие, пребывание на солнце, физический труд, массаж, танцы. Антидепрессанты 4 поколения, которые может выписать только психиатр, не влияют на скорость реакции и помогу восстановить выработку серотонина и выйти Вам из некомфортного состояния.

Милана

После смерти матери (3 года назад) я начала замечать, что у меня притупляются эмоции.

Это может говорить об отсроченном горе. Горевание - это процесс, необходимый для любого человека. Вы имеете право скорбеть по Вашей маме так, как можете. Когда человек горюет, любые проявления - норма.
С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан