Есть ли у меня депрессия?

Жанар 27.06.2016

Сначала этого года, у меня появилась хандра. Что мне не свойственно, я всегда была в движении, принимала самостоятельно решения. А на данный момент, я не чего не хочу делать, ограничила круг общения. никуда не хочется ходить. Стала раздражительной, особенно на мужа. Если надо идти, то заставляю себя.Стала раздражительной, особенно на мужа. Появилась, тревожность, даже страх. Хочется все время быть одной, тишины. Я замужем, в браке 22 года, есть дети. Мне 42 года, веду домашнее хозяйство, воспитываю детей, помогаю мужу в бизнесе. Даже не могу понять, как это все началось. Как с этим быть? Спасибо.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Жанара! Да по описанию у вас симптомы депресси есть. Но наличии депрессии точно можно подтвердить только после диагностики. Самостоятельно можете пройти тест "шкала депрессии Бека", данный тест есть в свободном доступе в интернете. То что у вас нет желания общаться с людьми говорит о вашем истощении. Таким образом возможно вы набираетесь сил, энергии. Что то происходит в вашем внутреннем мире, что нет ресурсов поддерживать общение в социуме.

Жанар

Даже не могу понять, как это все началось.

Сначала надо вспомнить когда вообще это все началось? Что было в этот период в вашей жизни? И обратите внимание, что вы дважды в своем письме написали о том что вы злитесь на мужа.

Жанар

Стала раздражительной, особенно на мужа. Если надо идти, то заставляю себя.Стала раздражительной, особенно на мужа.

Специально ли это или это на самом деле очень важно для вас, что вы хотите об этом повторять? По хорошему вашему состоянию можно помочь сопровождая вас, потому что судяпо вашему письму внутренние переживания вы проживаете одна, а это отбирает много сил. В такие минуты очень нужна поддрежка в лице близких родственников и психолога в Астане. Вполне вероятно может еще наслаиватся возрастной кризис. 42 это возраст для женщины когда дети взрослые, а другого смысла в ее жизни пока нет. Если злитесь на мужа, значит есть и семейный кризис. Очень сочуствую вам, но ресурсы у каждого человека есть. И психолог может помочь найти эти ресурсы, и поможет справиться с этим состоянием, что существенно изменит качество вашей жизни. Готова с вами поработать! Всего самого доброго Вам!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте, Жанар.

Признаков возможной депрессии довольно много, но все ровно определять есть она или нет на основании вашего письма нельзя и не этично. Мало того депрессии могут развиваться по разным сценариям, носить различный характер и, следовательно, могут быть решены разными способами.

Что же делать? Если вас беспокоит ваше состояние, то целесообразно обратиться к компетентному специалисту (психологу в Санкт-Петербурге или психотерапевту) не только для прояснения того, что с вами происходит, но и для получения психологической помощи. Для начала любой профессиональный психолог первую сессию, а иногда и несколько первых сессий посвящает диагностике и в меньшей степени коррекции. Хорошая диагностика помогает не только грамотно спланировать дальнейший путь вашего выздоровления, но и лучше вас понять и помочь вам понять себя. Для вас эти встречи тоже принесут облегчение и понимание.

Далее пойдут вроде такие же похожие на первую встречи (сессии) с психологом, но на самом деле они уже будут по сути совершенно другими, и они в большей степени будут коррекционными (лечебными или если хотите исцеляющими). Однако важно помнить, что к своей проблеме вы шли довольно долго, а значит и ее решение не может быть быстрым - изменения в психических процессах требует времени и последовательности. Если ситуация будет таковой, что вам потребуется даже помощь врача психиатра, так как ваша депрессия реальна и настолько тяжела, что мешает жить, то компетентный психолог вам обязательно об этом скажет, порекомендует психиатра или другого врача. Иногда для этого может понадобится эндокринолог, кардиолог, невролог или гинеколог.

С психологом вы можете работать как очно, так и по Скайпу и это будет ваш основной способ лечения. На примем к психиатру или другому врачу вам придется идти только очно, так как большинство препаратов, рекомендуемые от симптомов депрессии, можно купить лишь по рецепту. Препарат именно от симптомов, но не от самой болезни, так как она возникла скорее всего по причине вашего отношения к себе и окружающим.

Можно ли вылечить депрессию без таблеток? - конечно можно, и я стараюсь это делать, но бывают случаи, когда лекарства необходимы и без них никак.

Можно ли вылечить депрессию без психотерапии или психологического консультирования? - нет невозможно. Лекарства снимающие симптом не меняют ваши способы мышления, не развивают осознанность и не меняют ваше отношение к себе и окружающим.

Надеюсь я достаточно понятно ответила на ваш вопрос. Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на консультацию. Я работаю с подобными проблемами и буду рада вместе с вами найти ваш уникальный путь преодоления этого тягостного состояния.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Жанар!

Поскольку Вам подробно описали, как нужно работать с этим состоянием, и добавить практически нечего, то пишу для того, чтобы  предложить  Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жанар, здравствуйте!

Жанар

я всегда была в движении, принимала самостоятельно решения.

Жанар

Я замужем, в браке 22 года, есть дети. Мне 42 года, веду домашнее хозяйство, воспитываю детей, помогаю мужу в бизнесе.

Казалось бы, есть все составляющие для полноценной счастливой жизни.

Но никто не застрахован от того, что в какой-то момент в организме может произойти некоторый сбой. Этому предшествуют какие-то события, которые не смогла переработать психика.

В большей части, проблема в том, что Вы растворились в своей семье и организм стал требовать внимания к себе. Именно поэтому Вы и стремитесь уединяться и ограничили круг общения.

Начните с личного визита, в ходе которого будут выявлены причины Вашего состояния, изучена природа Вашей психики и подобраны методы для успешного выхода из депрессивного состояния.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана