Жена говорит, что разлюбила

Валерий 06.07.2016

С супругой живем 15 лет. У нас двое детей 13 и 10 лет. 4года назад произошел раздор и очень не приятный скандал, супруга на работе завела роман. Я об этом узнал и очень поругались. В конечном итоге все более менее наладилось, я попытался простить обман и даже вроде все получилось. Она поменяла место работы а я так сказать расслабился. В этот период времени я попытался открыть с компаньоном небольшой бизнес, залез в долги. Бизнес не пошел сейчас большую часть денег отдаю за кредит. Я пытался компенсировать отсутствие денег с моей стороны работой по дому готовкой пищи и стал больше уделять времени детям, для того что бы снять часть обязанностей с жены.В настоящее время а именно месяц назад она сходила на консультацию к психологу, на следующий день подали заявление на развод. Старались сохранить человеческие отрешения. Я не готов я к разводу но держать её силой или страхом я не хочу. На вопрос что случилось отвечает просто я тебя не люблю и веду себя как свободная женщина. Пару дней назад опять посетила специалиста и пришла домой с полной уверенностью что развод это самое лучшее и правильное решение. Теперь два вопроса. Что мне делать? Разве психолог имел достаточных оснований для того что бы оказать такую помощь только одной стороне, мы же пока еще семья мне кажется надо было бы выслушать обе стороны?

Крицкая Елизавета Александровна

Валерий, здравствуйте.

Валерий

В конечном итоге все более менее наладилось, я попытался простить обман и даже вроде все получилось.

"Более менее, вроде"...Вы слышите себя? Вероятно, причина измены жены осталась не проговоренной и не осознанной. Она ведь почему-то так поступила, чего-то ей не хватало в отношениях, была какая-то неудовлетворенность. Говорили ли Вы с ней об этом? Поменяли ли вы оба что-то в ваших отношениях? Если вы просто сохранили брак, замолчали измену, она перешла на другую работу и все, то проблему внутреннюю вы на самом деле не решили.

Конечно, лучше всего семейное консультирование. Но почему Вы не предложили пойти вместе с ней на прием? Возможно, вы смогли бы найти решение внутренних семейных проблем вместе с психологом. А возможно, на сеансах выяснилось бы, что спасать уже нечего и не кого, и самое лучшее - разойтись.
На мой взгляд, сейчас все таки нужно прийти на консультацию вдвоем с женой. Предложите ей такой вариант. Только не к тому же специалисту, у которого она уже была, так как отношение психолога в Санкт-Петербурге к вашей паре изначально будет предвзятым.

Я веду такие приемы по скайпу, если Вы с супругой решитесь - звоните, пишите, обращайтесь и мы договоримся о времени встречи.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий!

Валерий

Разве психолог имел достаточных оснований для того что бы оказать такую помощь только одной стороне, мы же пока еще семья мне кажется надо было бы выслушать обе стороны?

Для этого на приём приходят оба супруга. Кто приходит, тому помощь и оказывается. Квалифицированный психолог в Абакане не судья, кто прав, кто не прав, выслушивать стороны - не главное в его работе. Решение относительно собственной жизни принимает клиент, а не психолог или кто либо ещё. Поэтому, за решение Вашей жены с Вами развестись психолог не отвечает.

Валерий

Я не готов я к разводу но держать её силой или страхом я не хочу.

Не готовы, не разводитесь.

Валерий

подали заявление на развод.

Кто именно? Как это "подали заявление" и тут же " Я не готов к разводу" . Вы, как мужчина, несёте ответственность за Вашу семью.

Валерий

Что мне делать?

Становиться взрослым, бороться за свою семью, если она Вам нужна, учиться нести ответственность. Не искать виноватых вне Вашей семьи. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан