Мама прекратила со мной общение

Елана 24.06.2016

Мама прекратила со мной общение после ссоры год назад. Она не берет трубки,хорошо еще папе не запретила общение со мной и братом. 10лет назад мама ушла на пенсию и захотела жить на юге (где мы все и родились).Так в 55,5лет родители уехали из нашего города в станицу под Краснодаром. Почему то мама решила ,что не будет скучать,будем созваниваться и раз в год мы будем к ним приезжать летом. На деле вскоре мама стала скучать и требовать звонить чаще(к слову я не люблю разговаривать по телефону,больше люблю переписываться) Но маму переписка не устраивала,а звонить она принципиально сама не хотела. Принцип в том,что раз мы не звоним,то и не скучаем,а скучать должны в первую очередь мы. Когда мы приезжали всегда было от 1 до 3 скандалов в приезд и мама дня по три от каждого отходила не разговаривая с нами.Претензии ВСЕГДА одни и те же:не так воспитаны дети,не такой муж,что то не так сказала,не тем тоном. Я замужем 26лет,мне 45,дочке 25 и сыну 8. Я живу в семье мужа с 18лет,а мама требует,чтоб я всю их семью воспитала в духе ее семьи. Компромиссов нет.Каждый раз надеялись,что мама соскучится и скандала не будет,но ни разу не миновало. Я предложила недавно(мама сняла случайно трубку)общаться как взрослые родные люди,но получила отказ в жесткой форме. Смысл: или на ее условиях или никак. А я больше не могу на ее условиях,я взрослый человек,сколько можно терпеть!!!Но с другой стороны -это чудовищно не общаться с мамой,ведь ей уже 66лет.Вопрос:Как поступить? Просить прощения и вернуться к старому? Но я не считаю себя виноватой и не хочу слушать прежние претензии и молча глотать и родителей бросать не хочется.Я переживала,расстраивалась,что не промолчала в очередной раз,чувство вины нарастало,но после последнего разговора в котором 40минут мне высказывались опять все те же мои недоработки в жизни наступила пустота. Остался осадок: что-то неправильно,а что?

Здравствуйте, насколько я поняла, для вашей мамы характерно такое поведение было всегда, а после переезда на юг оно еще больше усилилось?  Личностные особенности вашей мамы плюс недостаток внимания и каа мне кажется, ее нежелание принимать ситуацию вашей самостоятельности и независимости.

Поддерживать ее поведение не стоит,  так как это еще больше усилит ее негативные реакции. Пробуйте давать ей обратную связь, говорить ей о своих чувствах, но желательно это делать спокойно, без обвинения, начиная со слова "Я" и говоря о своих чувствах.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск