Преследует страх, что я упаду в обморок

Екатерина 22.06.2016

Здравствуйте! Когда училась в автошколе, на занятиях по медицине стало плохо, первый раз в жизни упала в обморок. До этого всегда спокойно относилась к крови и прочим подобным вещам. Но с тех пор, как только слышу о крови, переломах и т. д., в глазах темнеет, и кажется, вот-вот упаду. Потом чувство стало появляться чаще, ни с того, ни с сего. Например, если приходится ехать не на машине, а в автобусе, пока стою на остановке, в магазине или даже когда гуляю с собакой. Очень осложняет жизнь, тем более что учусь в университете, и в скором времени начнётся предмет, посвящённый первой помощи пострадавшим. Страшно об этом даже думать. Как-то возможно бороться с моим страхом? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, здравствуйте.

Да, бороться с этим страхом можно, вернее не бороться, а решать проблему появления этого симптома. Данное явление лишь симптом другой проблемы, корень которой вам не очевиден. Именно по этому наилучший способ решения проблемы, это обратиться к психологу, компетентному в вопросах тревожных, фобических и панических расстройств.

Работать можно как очно, так и по Скайпу. Если данная проблема появилась недавно и вы при этом, насколько понимаю достаточно молоды, то нам удастся довольно быстро справиться с ней.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку. Самопомощ возможна, но если она не поможет, то проблема станет труднее для решения ее даже вместе с психологом. Желательна хотя бы первая диагностическая консультация у специалиста, а лучше курс терапии страха и тревоги.

Симптомом в данном случае становится не только потеря сознания как таковая, а уже страх потери сознания на публике. Таким образом формируются разные типы тревожных и панических расстройств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.