Муж изменился в связи с новой работой

Юлия 22.06.2016

Здравствуйте! с мужем в браке 13 лет ему 32 мне 31 . Есть дочь 9 лет. Семейная жизнь протекала спокойно, в любви согласии и понимании. Но последние 2 года просто не узнаю своего супруга, он поменял работу, коллектив смешанный . Изменился в том что начал прислушиваться к коллегам по работе ( и если даже их мнения и слова вредят семье и вносят в нее разлад). Пыталась поговорить с ним , выяснилось что практически весь коллектив либо матеря одиночки которых били и обижали мужья, а мужчины не во что не ставят своих жен могут гулять пить и изменять считая это обсалютно нормальным мужским поведением. Естественно зовут в компанию и моего супруга. Причем зная об образе жизни его коллег я естественно против их вне рабочих встреч ( кафе, дачи ) где присутствует алкоголь и доступные женщины. Но мой муж и слушать меня не хочет, может оскорбить,обозвать оттолкнуть и со словами " я все равно уйду" уходит из дома видя что мне больно душевно и слезы на глазах.Придя с ночной гулянки в телефоне можно увидеть фото где они отдыхают причем не стесняясь не чего ( там же и обнимашки и поцелуи) Я пытаюсь с ним поговорить объяснить что данное повидение не есть норма для женатого мужчины, и если он будет продолжать в таком духе то нам прийдется попросту расстаться хотя я не хочу его терять. Подскажите пожалуйста как и какими словами можно достучаться до супруга, скандалить не хочеться а спокойную интонацию он не понимает. Работу менять не хочет его все устраивает ( до него не доходит то что обсалютно чужие люди попросту разбивают его семью а он их всех слушает ) Помогите советом,как быть в такой ситуации....

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, что у вас кризис отношений, связанный с изменением жизни мужа. Муж пришел в новый коллектив, где ему необходимо адаптироваться и не стать изгоем. А чтобы не стать изгоем ему необходимо разделять хотя бы частично нормы поведения в группе. Однако, эти нормы поведения противоречат сформировавшимся правилам поведения в вашей семье и поэтому возникают конфликты.

Для того, чтобы муж адаптировался к коллективу и при этом не разрушились ваши отношения, их стоит пересмотреть. Ваш муж - взрослый человек и вы, к сожалению, не можете запретить ему что-то делать или что-то не делать. Поэтому ваше поведение (когда вы запрещаете мужу идти на корпоратив) воспринимается, как давление и муж в ответ проявляет протестное поведение. Получается своеобразная "игра" - муж "убегает", а вы - "догоняете".

Для того, чтобы выйти "из игры", попробуйте изменить свое поведение в отношениях. Дайте мужу больше свободы (не запрещайте ходить на корпоративы). Возможно, мужу понравится, что вы признаете его право поступать так, как он считает нужным и он захочет быть внимательнее к вам. Разберитесь со своими страхами. Из письма не понятно, чего вы боитесь, но по логике предполагаю, что - измены. Начните работать с психологом про этот страх.

Попробуйте изменить свою позицию в общении с мужем: не запрещайте, а говорите о своих чувствах в ответ на поведение мужа. Возможно, муж начнет больше понимать, что с вами происходит и захочет быть бережнее к вашим чувствам. Используйте технику "я-сообщений", чтобы сообщать о своих чувствах, не задевая чувств мужа.

Я работаю со страхами и с трудностями семейных отношений. Если нужна будет более ощутимая помощь (не только совет), обращайтесь. Я работаю по скайпу. Терпения вам и мудрости.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул