Как познакомиться с детьми во дворе?

Катя 19.06.2016

Мне уже 12 лет, а друзей очень мало. Хожу на акробатику , там со мной никто танцевать не хочет. Очень хочу найти друзей во дворе, и гулять с ними каждый день, но меня будто что то держит, или я только боюсь что меня прогонят, или не примут, или будут обижать. В школе есть лучшая подруга, но сейчас, летом, она гуляет с другими девочками, боюсь, что если я ей позвоню, а она будет гулять с дркшими девочками. Помогите преодолеть барьер т выйти во двор познакомится. Я уже не могу так.

Катя, здравствуй!
Понятно твое желание подружиться, оно совершенно естественно в твоем возрасте. Но если ты боишься подойти и познакомиться, потому что ожидаешь, что они тебя отвергнут, то как другие дети узнают о том, что ты хочешь дружить?  Просто подойди, улыбнись и скажи "Привет! Меня зовут Катя". Позвони своей подруге. Ну и что, что она гуляет с другой девочкой. Если она подруга, то найдет время и для тебя. А так она тоже сидит дома и не знает, хочешь ты с ней погулять или нет, может, у тебя дела неотложные. Помнишь мультик про крошку Енота. Он боялся Того, кот в пруду, а оказалось, что он боялся сам себя. Так и у тебя с твоим страхом. Ты додумываешь за других людей, что они тебя обидят, не примут в компанию.
Пока не попробуешь-не узнаешь.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж