Не стоит мириться ради детей?

Маринав 14.06.2016

Добрый день! Вопрос простой, кто и почему сказал, что возвращаться или возвращать мужа не стоит ради детей? Кто из вас, думал, о том, что испытывает ребенок? или все только о себе любимой(любимом ) думают? Откуда это "умные№ мысли пошли?? Ребенок, который вырос в неполной семье крайне трудно сам построит то, что нужно..

Мне кажется, что подобные умные мысли приводят к еще большим трагедиям и культивируют у ушедшего человека"правую" позицию..

А это не есть хорошо! Подумайте о детях, посмотрите на ситуацию их глазами... и может быть, вы поймете о чем я.

Здравствуйте, Марина!

Если папа и мама живут вместе только ради детей, то вряд ли они будут счастливы, а счастливые дети вырастают только у счастливых родителей, которые обладают ресурсом любить и отдавать. В такой семье нет любви, нет тепла, есть только формальный признак полной семьи. Подсознательно ребенок будет чувствовать вину за то, что родители из-за него не смогли стать счастливыми, и эта вина будет мешать ему нормально развиваться.

Кроме того, видя такую модель семьи, в которой папа и мама живут ради чего-то или кого-то, а не потому, что любят друг друга и счастливы вместе, ребенок будет в будущем подосознательно воспроизводить ее в своих отношениях с противоположным полом.

Конечно, развод - тяжелое переживание для ребенка, но ему необходимо знать, что разодятся супруги, а родители остаются с ним навсегда.  Вам важно помочь Вашему ребенку пережить ваше расставание, не оставлять его одного со своими чувствами и переживаниями, хотя, я понимаю, что Вам и самой сейчас тяжело.

Я много работала и с подростками, и со взрослыми людьми, пережившими развод родтиелей. Чаще всего беспокоит не сам факт разовода, а то, что ребенку ничего толком не объянсяли, и он оставался один со своими переживаниями и обидами на родителей, в сильно изменившемся для него мире.

У Вас сейчас много обид, а помочь своему ребенку Вы сможете только после того, как поможете себе. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург