Как избавиться от желания умереть?

Александра 08.06.2016

Здравствуйте,последние несколько лет меня все чаще посещают мысли о суециде.Я хочу умереть при любой неприятности,при ссоре с родителями,при ссоре с друзьями.Вообще моему папе будет все равно если я умру,он ничего не замечает кроме своих проблем.Так сложилось,что мои родители развелись,когда мне было шесть лет.Позже мой папа лежал при смерти в больнице,ему дали 10 процент,что он выживет после операции.Он выжил,но очень изменился .За всю жизнь до этого он на меня ни разу не кричал и ни разу не ударил,но этому пришел видимо конец.Было очень обидно,когда он меня ударил по лицу из-за мелочи...вскоре, у меня умер дедушка.После его смерти папа начал выпивать,хоть и редко...Раньше он даже по праздникам не пил.Забыла написать про бабушку она живет с нами и при ссорах она говорит,что лучше бы я умерла,а еще она любит меня обзывать:Жирная,пра***тутка,ш*аль и.т.п,хотя хочу заметить я не из перечисленных,я даже не полная(рост 166 вес 52 кг)Просто она психически неуравновешанная.Кстати большая часть ссор из-за того,что я говорю ей чтобы она сходила к неврологу,а еще я никогда не могу промолчать,я из тех людей, которые на все оскорбления отвечают.Мне хорошо бывает только с друзьями,если им плохо,я им всегда помогу,всегда поддержу,но когда у меня проблемы они меня не поддерживают,хотя я им и не рассказываю о своей семье и о своих проблемах.Я уже пробовала уйти (если так можно выразиться) я надрезала вены,но потом останавливалась,так как добавлю еще больше проблем.Ведь похороны дорого обходятся,а у папы и так денег нету.Как убрать желание умереть,как полюбить себя?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте.  Кому Вы сделаете хуже, если уйдете из жизни, кому что докажите? Ваш поступок, вызовет только осуждение, а потом о Вас просто забудут... Это Ваша жизнь и только Вам принимать решение, жить или нет, но Ваши мысли - это уход от реальности. Начните составлять план действий, который сделает Вашу жизнь лучше и с помощью тех же ДЕЙСТВИЙ, воплощать его в жизнь. То, что Вы помогаете друзьям, это хорошо, но научитесь помогать себе, от этого будет всем больше пользы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Александра, здравствуйте!

Сейчас вы живете  в очень тяжелых условиях. Условиях, которые разрушающе действуют на вас. И конечно же жить в таких условиях невыносимо. Что и объясняет вашу обиду на родственников и ваше желание умереть: отомстить им за вашу боль и  тяжелую жизнь. Жить с таким грузом обиды невероятно сложно, слишком много энергии тратится на нее. Поэтому очень рекомендую обратиться к психологу, чтобы отреагировать боль и проработать обиду. Без этого трудно будет изменить качество вашей жизни.

Из вашего письма непонятно, сколько вам лет: совершеннолетняя вы или нет. Если вы взрослый человек, то для начала вам просто необходимо переехать, чтобы избавиться от психологического насилия Т. е сейчас вам надо концентрироваться не на внутренних вопросах семьи, а на том, что я могу сделать, чтобы  изменить условия своей жизни. ТОгда у вас просто будет гораздо меньше времени, чтобы думать о бабушке и о папе и уж тем более о смерти. У вас же появятся новые смыслы в жизни.

Если же вы несовершеннолетняя, то придется ждать до 18. Но уже сейчас вы можете искать в своем окружении тех людей, которые могут дать вам любовь. Это могут быть учитель, школьный психолог, мама вашей подруги, друзья... Такие люди однозначно есть. Надо тоько присмотреться. И больше времени проводить вне семьи: школа, кружки, секции, хобби, поддерживающие друзья. Т.е. вам снова необходимо  научиться концентрироваться не на внутренних проблемах семьи, а на своей жизни, на том, чем вы ее сейчас можете наполнить. И конечно же уже ставьте цель отделиться от семьи, как можно раньше после совершеннолетия, составляйте план действий и посвящайте этому свое время.

Но, еще раз повторюсь, что ситуация у вас сложная, много глубинных аспектов, поэтому лучше всего за поддержкой и помощью обратиться к психологу в Минске.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Александра!

Ваше желание умереть непременно будет удовлетворено - такова уж наша природа, люди смертны. Торопиться с этим или нет - личный выбор каждого.

Однако, мне кажется что Вы этого хотите не собственным желанием, а по привычке. Вы слишком много слышали от своих близких родственников это пожелание, вот и привыкли думать их словами и относиться к себе так как они относятся к Вам. Жаль, что Вы кажется и не получали или получали мало от них другого отношения.

В том, чтобы получить опыт принимающих и поддерживающих отношений с каким-то человеком, и лежит на мой взгляд возможный выход из Ваших обстоятельств. Хорошо бы Вам найти кого-то, кто относился бы к Вам с любовью и уважением. Тогда и Вы бы научились также относиться к себе.

Если в Вашем окружении нет такого человека, то обратитесь к школьному психологу в Минске или найдите бесплатную психологическую помощь (поищите в интернете). Если это возможно для Вас, то обратитесь к частному психологу/психотерапевту.

Желаю Вам обрести любовь к себе и принятие, Александра, независимо от того какие возможности Вы станете использовать!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск