Как избавиться от желания умереть?

4442 3 ответов

Александра 08.06.2016

Здравствуйте,последние несколько лет меня все чаще посещают мысли о суециде.Я хочу умереть при любой неприятности,при ссоре с родителями,при ссоре с друзьями.Вообще моему папе будет все равно если я умру,он ничего не замечает кроме своих проблем.Так сложилось,что мои родители развелись,когда мне было шесть лет.Позже мой папа лежал при смерти в больнице,ему дали 10 процент,что он выживет после операции.Он выжил,но очень изменился .За всю жизнь до этого он на меня ни разу не кричал и ни разу не ударил,но этому пришел видимо конец.Было очень обидно,когда он меня ударил по лицу из-за мелочи...вскоре, у меня умер дедушка.После его смерти папа начал выпивать,хоть и редко...Раньше он даже по праздникам не пил.Забыла написать про бабушку она живет с нами и при ссорах она говорит,что лучше бы я умерла,а еще она любит меня обзывать:Жирная,пра***тутка,ш*аль и.т.п,хотя хочу заметить я не из перечисленных,я даже не полная(рост 166 вес 52 кг)Просто она психически неуравновешанная.Кстати большая часть ссор из-за того,что я говорю ей чтобы она сходила к неврологу,а еще я никогда не могу промолчать,я из тех людей, которые на все оскорбления отвечают.Мне хорошо бывает только с друзьями,если им плохо,я им всегда помогу,всегда поддержу,но когда у меня проблемы они меня не поддерживают,хотя я им и не рассказываю о своей семье и о своих проблемах.Я уже пробовала уйти (если так можно выразиться) я надрезала вены,но потом останавливалась,так как добавлю еще больше проблем.Ведь похороны дорого обходятся,а у папы и так денег нету.Как убрать желание умереть,как полюбить себя?

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте.  Кому Вы сделаете хуже, если уйдете из жизни, кому что докажите? Ваш поступок, вызовет только осуждение, а потом о Вас просто забудут... Это Ваша жизнь и только Вам принимать решение, жить или нет, но Ваши мысли - это уход от реальности. Начните составлять план действий, который сделает Вашу жизнь лучше и с помощью тех же ДЕЙСТВИЙ, воплощать его в жизнь. То, что Вы помогаете друзьям, это хорошо, но научитесь помогать себе, от этого будет всем больше пользы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Александра, здравствуйте!

Сейчас вы живете  в очень тяжелых условиях. Условиях, которые разрушающе действуют на вас. И конечно же жить в таких условиях невыносимо. Что и объясняет вашу обиду на родственников и ваше желание умереть: отомстить им за вашу боль и  тяжелую жизнь. Жить с таким грузом обиды невероятно сложно, слишком много энергии тратится на нее. Поэтому очень рекомендую обратиться к психологу, чтобы отреагировать боль и проработать обиду. Без этого трудно будет изменить качество вашей жизни.

Из вашего письма непонятно, сколько вам лет: совершеннолетняя вы или нет. Если вы взрослый человек, то для начала вам просто необходимо переехать, чтобы избавиться от психологического насилия Т. е сейчас вам надо концентрироваться не на внутренних вопросах семьи, а на том, что я могу сделать, чтобы  изменить условия своей жизни. ТОгда у вас просто будет гораздо меньше времени, чтобы думать о бабушке и о папе и уж тем более о смерти. У вас же появятся новые смыслы в жизни.

Если же вы несовершеннолетняя, то придется ждать до 18. Но уже сейчас вы можете искать в своем окружении тех людей, которые могут дать вам любовь. Это могут быть учитель, школьный психолог, мама вашей подруги, друзья... Такие люди однозначно есть. Надо тоько присмотреться. И больше времени проводить вне семьи: школа, кружки, секции, хобби, поддерживающие друзья. Т.е. вам снова необходимо  научиться концентрироваться не на внутренних проблемах семьи, а на своей жизни, на том, чем вы ее сейчас можете наполнить. И конечно же уже ставьте цель отделиться от семьи, как можно раньше после совершеннолетия, составляйте план действий и посвящайте этому свое время.

Но, еще раз повторюсь, что ситуация у вас сложная, много глубинных аспектов, поэтому лучше всего за поддержкой и помощью обратиться к психологу в Минске.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Александра!

Ваше желание умереть непременно будет удовлетворено - такова уж наша природа, люди смертны. Торопиться с этим или нет - личный выбор каждого. 

Однако, мне кажется что Вы этого хотите не собственным желанием, а по привычке. Вы слишком много слышали от своих близких родственников это пожелание, вот и привыкли думать их словами и относиться к себе так как они относятся к Вам. Жаль, что Вы кажется и не получали или получали мало от них другого отношения. 

В том, чтобы получить опыт принимающих и поддерживающих отношений с каким-то человеком, и лежит на мой взгляд возможный выход из Ваших обстоятельств. Хорошо бы Вам найти кого-то, кто относился бы к Вам с любовью и уважением. Тогда и Вы бы научились также относиться к себе.

Если в Вашем окружении нет такого человека, то обратитесь к школьному психологу в Минске или найдите бесплатную психологическую помощь (поищите в интернете). Если это возможно для Вас, то обратитесь к частному психологу/психотерапевту.

Желаю Вам обрести любовь к себе и принятие, Александра, независимо от того какие возможности Вы станете использовать!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ