Помогите избавиться от желания умереть

Михаил (18 лет) 25.07.2023

Здравствуйте, мне 18 лет. Денег на психолога и самопомощь нет. "Мотивационные" ролики и статьи про суицид из интернета с советами на уровне "постарайтесь выйти из этого состояния" не помогают.

Живу со своей семьёй всю жизнь. Если честно это уже надоело, они уже просто раздражают меня. Но проблема даже не в этом, а в том месте, где мы живём. Это захолустье, где нет ничего. Из мест на погулять есть только: поле, магазин, школа, заброшка. А поехать куда-то это целый скандал и нервы в семье.

И такая жизнь продолжается уже 5-7 лет, не помню точно сколько, будто застрял в цикле из которого нельзя выйти. Каждый день будто день сурка, проснулся пожрал, посрал, помог по дому, подеградировал и снова...

В этом году сдавал ЕГЭ, получил красный аттестат. Баллы хорошие, перееду в нормальный город. Правда, мне на это уже всё равно. После такого стресса и тяжёлой ежедневной подготовкой (по 8-10 часов, часто бывало больше, задерживался на ночь, готовился в школе на уроках) я словил эмоциональное выгорание, к тому же были нервные срывы и под конец учебного года они участились.

Ничего не хочу делать, игры, фильмы, прогулки, сериалы, порно, разговоры - ничего из этого не приносит удовольствие.

Общаюсь с человеком - скучно, начинаю смотреть фильм - выключаю через 10 минут и лезу в ленту вк, помог родным по дому - иду в кровать и сплю. Сплю часто и много, вырубаюсь на ходу. Получается сегодня я проспал с 3 часов до 12, а потом с 15 до 19 и всё равно клонит в сон, там хоть есть спокойствие это меня спасает.

Друзья есть, обращался к ним за помощью и к родным. Сказали "потерпи ещё немного", "давай выходи сам из этого состояния", "возьми себя в руки, у меня тоже много проблем". От такой "поддержки" только блевать тянет.

В итоге это состояние продолжается уже месяц, даже больше. На фоне этого появляются суицидальные мысли, т.к. банально надоело и я не хочу в будущем работать и опять горбатится, чтобы обеспечить себе будущее. А вот зачем? Я вот уже поработал, весь год пахал на экзамены, получил крутой результат и ничего не испытал, было плевать.

Получил только массу проблем в виде выгорания, апатии и возможной депрессии. А работа это же ещё хуже. Зачем такой стресс ради горочки счастья? Да умрёшь, испытаешь боль, но ведь потом её не будет и станешь наконец счастливым, чем всю жизнь горевать, работать и испытывать в маленькие моменты счастье. Мне такое не надо.

К сожалению, мест, где умереть у нас здесь нет. Слышал, что в какой-то стране есть прибор, куда садишься, накачивают газом, не испытываешь боль и умираешь. Вот это действительно круто сделали для людей, не нужно высоких зданий, поездов. Цивилизованно и без боли уходишь из жизни, позаботились так сказать. Жалко у нас такого нет.

В общем, если в будущем ещё раз накроет таким плохим состоянием, я уже буду в городе и что-то придумаю, как от этого избавиться навсегда.

Если у вас советы на уровне "всё будет хорошо", то пожалуйста, не пишите ничего. Я выговорился и моя "адекватная" сторона личности хочет, чтобы её выслушали и помогли дельным советом/словами, а не опять выслушивать в 1001 раз байки "потерпи ещё немного", УЖЕ 5 ЛЕТ ТЕРПЛЮ.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Михаил, здравствуйте

Терпеть ничего не нужно, а вот обратиться к психиатру и лечить депрессию (антидепрессанты)это другой вопрос. Депрессия это болезнь, которая спровоцирована на фоне стресса. Вы и описали ,что был трудный период с учебой. Важная вещь при депрессии-активация!По началу будет тяжело выходить на улицу и просто ходить, но вот здесь и нужно будет потерпеть и все таки ходить. Также можно почитать книги про депрессию у Арона Бека, Э.Эллис,найдёте в интернете. Это основатели Когнитивно-поведенческой терапии ,которые работали с тревожно-депрессивными расстройствами.и сейчас самый эффективный способ с борьбой по этим расстройствам.Всего вам наилучшего и помните выход есть всегда.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Михаил! Вам 18 лет и вы спокойно можете заработать деньги на психолога в Алматы. Нет, не могу, это не дело взрослого человека. А вы взрослая личность. Если вам родители не могут дать чего-то, то вы в праве сами о себе уже позаботиться. Советы психологи не дают. Они помогают через работу найти ресурсы, чтобы человек мог встать на свои ноги. Ваша проблема в том, что вы слишком стараетесь для своих родных быть "отличником". Это в свою очередь приводит к выгоранию. Трудится нужно в кайф и в профессии, которая является призванием, а не для родителей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог