Будущая жена не хочет переезжать от матери

Александр 07.06.2016

Добрый день, такая ситуация: познакомился с девушкой 2 года назад,плотно общались,в июле 2015 года сделал предложение, прошло некоторое время, настало время определяться с местом жительства. Так как у меня есть свое жилье то я и хочу перевести супругу к себе для создания семьи, на что девушка решительно отказывается, так как по ее словам ничего рядом нету,ни магазинов,ни садов ,ни школ(хотя насамомделе все есть и в шаговой доступности) плюс ко всему она не хочет бросать маму, так как она всю свою жизнь вложила в нее,так как растила ее одна без мужа,в воспитании так же принимал участие дедушка,который жил с ними. Ситуацию с мамой усугубляет еще тот факт, что супруга болела раком. На все мои убеждения переехать она на отрез отказывается, мотивируя отказ тем, что мать она бросать не хочет. Я пошел на уступки и переехал к ней, прожил около месяца и понял что не могу жить с ее мамой,потому что чувствую себя гостем. Дело уже подходит к свадьбе и из-за того что она хочет жить с мамой все практически разрушилось потому что часто ругаемся на этой почве. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации

Уважаемый Александр!

Вы безусловно правы в том, что молодой семье лучше жить отдельно от родительской семьи, в этом случае за конфликты несете ответственность только Вы, т.к. нет рядом никого, кроме Вас двоих. Но создавая семью, вам нужно понимать, что Вы с женой должны договариваться по любому важному для кого-то из вас поводу. Если жена не хочет уезжать далеко от мамы, вы можете предложить иной вариант, например, Вы можете сдавать свою квартиру в другом городе и снимать жилье для вашей молодой семьи вблизи мамы жены, возможны и еще какие-то другие варианты. Главное, чтобы и Вы и жена хотели искать компромис и договариваться. Если жена не идет ни на какие иные варианты кроме как жить с мамой, тогда это означает, что и после свадьбы ситуация не улучшится, а раздор только усилится. Не спешите жениться, пока не поймете, сможете ли Вы договариваться с женой, ведь семейная жизнь предполагает это в ежедневном режиме. Вы можете также придти к семейному психологу вдвоем и попытаться договориться в присутствии третьего лица (психолога в Новосибирске). Еще раз подчеркну  важность желания идти навстречу друг другу, а не защищать свою позицию (это приведет к бесконечной войне, где нет победителей). В счастливой семье при обсуждении каких-то проблем всегда выигрывают двое. если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск