Сын не хочет переезжать к отцу

Анна (41 год) 03.02.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна. В разводе с мужем 4 года. Живу с двумя детьми в соседнем доме в 1 к квартире. Сыну 10,дочке 8.

Уже два года не решаюсь на переезд сына к отцу,хотя понимаю,что отец заботливый,условия жизни у него лучше.

Но сын привязан ко мне. Строгость отца и дисциплина приводят его негодование. Конечно,ему не хочется попасть в рамки,лишиться кучи времени в телефоне и тд.

Понимаю,что для воспитания сына лучше будет жить с папой. Но не хочется портить с ним отношения. Хотя речь о переезде и попытки неоднократно повторялись .но в итоге он возвращается ко мне.

Как правильно настроить сына и себя,чтобы наиболее безболезненно решить этот вопрос?

Благодарю!

Анна здравствуйте, что за идея к вам пришла отправить сына к отцу? Как я это услышала, помогите мне избавиться от сына. Простите может это вам покажется жестко, но из песни слов не выкинешь. И сын чувствует это, и то, что он испытывает, могу себе представить. Сын привязан к вам, отец строгий, он не хочет жить с отцом. Вы так решили, что для воспитания ему будет лучше с отцом? Вы не справляетесь? Как сманипулировать сыном, чтобы безболезненно решить этот вопрос? Анна никак. Для вашего сына это будет травма, ему 10 лет, в этом возрасте он должен жить в семье. Семья для него это вы и его сестра.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

У ребенка есть весомые аргументы своего нежелания к переезду - возможность попасть в рамки, которые для него являются проблемой, привязанность к вам, строгость папы. И для него это важно. Так почему он должен желать переезда?

Отец может воспитывать сына и без совместного проживания. Проводить вместе досуг, прививать ему мужские качества, показывать пример своим поведением. Но если ребёнку некомфортно проживать с ним ( неудачные попытки переезда), то большой пользы от воспитания отцом не будет. Можете получить иные реакции - отвержение, озлобление или наоборот замкнутость, уход в себя.

Подумайте, оправдывает ли цель средства?

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Анна!

   Для ребёнка после развода родителей правильным и благоприятным является сохранение возможности видеться и общаться с обоими родителями. Желательно , чтобы вы с отцом  мальчика договорились о правилах встреч , то есть когда, с какой периодичностью, на какой срок он будет посещать отца. И ребёнок должен про этот порядок посещений знать, чтобы он ему был понятен. Это даст ему ощущение стабильности и предсказуемости в общении с родителями, и он будет чувствовать себя спокойнее. Эти рамки могут пересматриваться в зависимости от ситуации.

Пытаться же против воли и желания ребенка просто отселить его к отцу вряд ли будет ему во благо, а скорее может спровоцировать агрессию и дисфункциональное поведение, тем более, что подростковый возраст уже не за горами.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, уловила в вашем письме « я с ним не справляюсь и хочу отдать отцу на воспитание».

А с чего вы решили, что для воспитания нужно обязательно «совместное проживание»? Тем более, что вы живёте рядом и папа может заходить к вам и говорить с сыном хотя бы 30 мин в день.

И ещё , вы не написали с кем супруг живет. Это тоже важный фактор при принятиии такого решения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подготовиться полностью к этому событию самой и подготовить сына - невозможно. Единственное, что сделать необходимо "до", так это договориться с его отцом и обсудить все возможные детали. А далее, надо начать движение и в процессе будут выявлены слабые места, которые можно обсудить и подкорректировать с помощью психолога.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Антикризисный психолог в Москве, педагог.
    Ничего обсуждать с сыном не надо и никак его настраивать нет смысла. Достаточно ребёнку сказать: «мы с папой приняли решение и тебе придётся подчиниться» . Вы с отцом ребёнка-родители, как вы договоритесь и как вы решите, так и правильно!
    До совершеннолетия и дееспособности, ребёнка информируют о решении родители и все правовые и юридические моменты определяют родители. Если ребёнок не согласен , либо ему не нравятся решения родителей, то это его эмоции и он может реагировать, естественно. Он может злиться, не соглашаться и даже саботировать ваши решения.  Но ответственность/право решения/воля родителя -это есть ответственность родителя.
    В вашем запросе есть ваша проблема: ваша зависимость от настроения и пожеланий сына.
    С этим желательно поработать с Психологом. Обращайтесь, разберёмся, мои контакты в моем профиле.