Стоит ли прощать и сохранять семью?

Ольга 06.06.2016

Здравствуйте! Живём с мужем уже почти 9 лет. Он отличный муж и любящий отец. У нас три прекрасных сына. Нам по 29 лет.Муж работает даже очень и очень много... Всё до копейки отдаёт в семью,не имеет ни каких "подруг" и не ездиет с друзьями по баням и прочим заведениям. Я знаю на 100 процент что он очень сильно любит меня... Но есть одно НО... Он не умеет "тормазить" если ему попал в рот алкоголь.. Пьёт до момента пока в буквальном смысле не упадёт. И вот в эти самые пьяные моменты,он становится совершенно другим человеком,хотя это даже и человеком назвать сложно. Он становится очень агрессивным и старается всячески меня оскорбить,чтоб довести дело до ругани и уйти из дома дальше пить. Если мои нервы в эти моменты сдают и я в ответ ему тоже загрублю,он может меня стукнуть. А когда трезвеет,умаляет со слезами на глазах его простить... Ему самому безумно больно и стыдно за всё случившееся. Но он даже и не помнит на утро,что он натворил. И так каждую его пьянку. Кадироваться он категорически отказывается,т.к. он говорит что он и так редко пьёт.Я люблю его и уже не представляю своей жизни без него... Но и так жить тоже уже устала. Я никогда и никому не рассказываю о наших ссорах и все считают моего мужа идеальным. А я от того что держу очень долго всё в себе ,начинаю часто впадать в какую то депрессию и могу просто целый день замкнувшись в себе реветь.У меня очень сильно занизилась самооценка,да и характер стал совершенно другой. Мои друзья говорят что я стала совсем не я... Да и я вообще почти перестала общаться со всеми друзьями... И даже когда мне звонят у меня просто нет желания с кем то общаться. Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как изменить нашу семейную жизнь?

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как изменить нашу семейную жизнь?

1. Для мужа всё-таки консультация накролога и, возможно, кодирование.

2. Для вас - индивидуальная работа с психологом и посещение группы помощи родственникам алкоголиков (как правило, бесплатно такие группы есть при наркологических диспансерах).

Потому что пока в вашей семье процветает сценарий созависимых отношений. Муж зависит от алкоголя и все его внутренние проблемы вылезают наружу в виде алкогольного дракона, а вы зависите от алкогольного мужчины.

И чтобы ситуация начала меняться, а заодно, чтобы ваши дети не попали в плен алкогольной созависимости, вам предстоит большая работа над собой.

Пока муж не согласен на изменения, начните с себя. Отношения в семье комплиментарны. Это означает, что когда начинает меняться один, второму ничего не остаётся, как меняться вслед.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург