Стоит ли прощать и бороться за отношения?

татьяна 24.11.2015

Здравствуйте.у меня возникла вот такая ситуация.Влюбилась, расстались.Встретились вновь.Но до этого встречалась с парнем и рассталась.Он приехал любовь и снова пропал.Через время я узнаю,что беременна.Родила,сын напоминал мне его.потом я ему сообщила,когда ребенку было три месяца.Он собирался сделать ДНКа.К трем годам он приехал и забрал нас так как,я его любила до сих пор,я поехала(брак был гражданским).Он заставил сына называть его папой.Сын привык к нему.Прожили мы семь месяцев.Ругались,мирились.Через время он сказал ,что сделал ДНКа и сын не его(но при этом он не показывал мне документы.Начал меня унижать,оскорблять,а я не могла ни чего сказать,боялась потерять и все терпела.Потом в один прекрасный момент,мы выпивали с друзьями и он собрался и уехал.приехав через какое то время,он мне заявил какой у него сегодня был хороший секс.Меня это очень обидело и я ему соврала,что у меня тоже был.Он стал каждый день пить. На следующий день он это сказал ребенку когда тот у него спросил "Папа,ты куда?",он сказал "Я пошел к другой женщине".Ходит он всего на часа четыре и возвращается домой,но спим мы по разным кроватям.Я до сих пор его люблю и хочу быть с ним.Но и стыдно за себя,что гордости то ни какой из за этого у меня нет.Он просто унизил меня.Посоветуйте,что лучше сделать. С уважением Татьяна

Ефимова Мария Александровна

Татьяна, здравствуйте!
Из письма понимаю, что обиды у вас на мужа много, и как его больно задеть - вы тоже знаете. В то же время пока не понятно, что вам ценно в этих отношениях, для чего вы хотите оставаться с этим мужчиной. Слово "люблю" часто скрывает от нас же самих  например, болезненную привязанность, привычку, созависимые отношения. Поэтому, думаю в первую очередь важно честно ответить себе на этот вопрос - для чего вам быть с ним.

Отношение к нам других людей - это чаще всего отражение того, как мы сами к себе относимся. Поэтому если говорить о рекомендациях - я считаю, в первую очередь вам важно поработать с психологом над отношением к себе. Как только у вас будет расти уважение к СЕБЕ, таки внимание, уважение мужа тоже будет расти.

Прямо сейчас, дочитав письмо -  найдите 10 самых главных своих достоинств. Именно 10, уверена, если подумать хорошенько, их гораздо больше будет! Не останавливайтесь и не отвлекайтесь, пока не назовёте себе все 10!

Правда ещё не известно - нужна ли будет вашему мужу уважающая себя женщина. Может все его слова про ДНК-экспертизу только способ манипулировать и повод унизить вас.

В любом случае желаю вам найти самый лучший выход из сложившейся грустной истории! Всего доброго вам!!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень