Кризис во всем: работа, отношения

Алина 06.06.2016

Мне 27 лет, после института сразу устроилась на работу, вот уже 5 лет работаю, и понимаю что все, нет больше сил! Утром просыпаюсь с плохим настроением, на работе считаю минуты до ухода домой (карьерного роста не планируется, постоянные недовольства от начальства, обращаются как с собаками), недавно был отпуск - ситуация не изменилась, только усугубилась! Не могу решиться уволиться, никто не поддерживает, ни родители ни мч, хочется отдыха и спокойствия, не могу направить мысли в нужное русло, все время думаю о ненавистной работе. Ни от кого нет поддержки, все думают что у меня хорошая работа, а я чувствую как я морально угосаю, я всегда любила готовить, гулять. Сейчас после работы я прихожу домой ложусь и мне ничего больше не хочется... Помогите... Детей и мужа у меня нет, но это совсем другая история

Здравствуйте,Алина.Я думаю,дело не в плохой работе,а в неумении думать позитивно и находить в этой работе определенные плюсы.Человек сильнее ситуации,а у Вас ситуация берет верх над человеком.Ошибка еще в том,что Вы хотите сначала уволиться,а потом искать работу.Но,сильный человек ищет работу параллельно настоящей работе,и тогда ничего не теряет при поиске работы.Вы же можете оказаться безработной на несколько месяцев(чувство пустоты и отвергнутости),и при наличии Вашей самокритики Вы себя в замкнутом пространстве просто съедите самобичеванием.Поэтому,важно понять,что виновата не работа,Ваша потребность в чем-то нуждаться,чувствуя себя в настоящем несчастной.Если это так,то важно решать вопрос своей самооценки,научившись чувствовать себя счастливой при любых обстоятельствах.Тогда Вы найдете много позитивного в своей работе,но захотите более лучшей работы.И тогда не исключено,что Вас,позитивную,захотят даже повысить на существующей работе.Так как людей с чувством обреченности не повышают.Это же правило(нуждаться,но не иметь),видимо,распространяется и на любовные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Неудачина Татьяна Александровна

Алина, добрый день!

Да, похоже сейчас у вас не простое время.

Возможно та работа, которая у вас есть, на самом деле вам не нравится. И это не то, чем бы вы на самом деле хотели заниматься. А бросить все и начать что-то заново всегда страшно. Особенно без поддержки.  Думаю вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который сможет вас поддержать и разделить переживания и  разобраться чего вы хотите на самом деле.

И еще создается ощущение, что у вас в принципе мало радости в жизни. И дело не только в ненавистой работе. Хочется спросить, чем еще наполнена ваша жизнь, есть ли вещи, которые вас радуют, увлечения, общение с друзьями....

В общем нужно разбираться, что происходит в вашей жизни, чем она наполнена и откуда "растут ноги" вашего такого состояния.

Неудачина Татьяна Александровна, психолог г. Хабаровск