Одиночество, нет друзей, пустота

Оля 02.06.2016

Росла я без отца(это могло сыграть свою роль),мама в детстве экономила на мне(я носила только пару вещей,которые требовалось доносить до состояния непригодности),у меня в 14 лет стали кривые зубы,с детства у меня мешки под глазами,появился целлюлит(в 14) несмотря на то,что я стройная (все безобразие своего тела я осознавала тогда и поэтому со сверстниками не общалась почти)познакомилась с мужчиной на 12 лет старше меня и только с ним я себя чувствовала полноценным человеком(он меня хвалил и уважал меня).Потом я его бросила спустя 4 года,потому что осознала,что это было что-то за гранью разумного(мои отношения со взрослым) ...Сейчас мне 21 и я чувствую себя окончательно одинокой,у меня есть только одна подруга,с которой я из-за дел и загруженности вижу редко.Я чувствую,что у меня много комплексов,я одинока,у меня нет друзей(чем меня и упрекает мой нынешний парень)Я не знаю,как с этим бороться,как стать "полноценным человеком" который может пойти гулять с друзьями.Было время(19-20 лет)когда я встречалась с идеальным для себя парнем и чувствовала себя отлично,что нашла "свое",но он стал в конце отношений ко мне плохо относиться и бросил меня...Сейчас я "потеряла" образ идеального мужчины и разочаровалась(ведь если тебя бросает твой идеал,то что тогда ждать,когда лучшее оказалось обманом)

Оля, здравствуйте.

Странно ваше суждение об идеалах. Идеальных людей нет и поиски идеального партнера, это нечто из детства и сказок.

Но это не самое главное.

Важнее ваше отношение к себе и с собой. Из вашего описания похоже, что интерес к взрослому мужчине скорее был связан с вашим поиском "идеального папы", которого у вас не было. Подобные отношения редко бывают стабильными.

Элементы социальной тревожности, которые вас расстраивали в подростковом возрасте и продолжают отражаться сейчас неизбежно оказывают влияние на ваше состояние и образ мышления.

Почитайте мои статьи о детской социальной тревожности и о подобной проблеме у взрослых. По внутренним ссылкам из текстов статей вы найдете много информации о том, что вам могло бы помочь. В идеале обратитесь к психологу на курс консультирования. Я тоже буду рада поработать с вами в Скайпе, так как я живу далеко.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Оля!

Очень сумбурно написано, и не сформулирован вопрос. Поэтому сложно сформулировать ответ.

Но из того, что написано, уже можно сделать вывод о непринятии себя, из чего следует социальная дезадаптация и неудовлетворяющие отношения с мужчинами.

В отношениях с мужчинами вы , скорее всего, ищете отца, который даст вам то, чего не было в детстве, поможет почувствовать себя "полноценной" и значимой. А с "папой" невозможно построить гармоничные и счастливые отношения, и ваше ощущения полноценности не должно зависеть от мужчины, и вообще от кого бы то ни было.

Оля, Ваша проблема достаточна глубинна и многослойна, поэтому, если вы действительно хотите с ней разобраться, обратитесь к специалисту. Одной вам справиться будет сложно.

Искренне желаю вам успехов!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске