Не люблю, но живу с ним

Лиза 02.06.2016

Я замужем 20 лет. Мужа уважала. После встречи с другим поняла: уважала но не любила. Встретила своего старого друга. Мы 25 лет тому назад были влюблены и думали что будем вместе. По стечению обст.в мы разошлись. Инциатором была я. То время думала поступаю правильно и благородно. Что спасаю его. Вот теперь через 25 лет Встретились на сайте. Сразу стал звонить и вспоминать о нас. Говорил что до сих пор помнить и.т.д. Его слова разбудили во мне былую страсть. Мы встретились. Он сказал что до сих пор любить что Даже хочеть развестись. Но надо подаждать и.т.д.Предлагал чтобы я переехала в его город. Что поможет: найти квартиру, работу.Я отказала. На второй раз на свидание он не приехал, сказал что не может изменять семье. Теперь он звонит реже. Но не отказываеться. Так же говорит что я в его сердце.Что надееться. На что он надееться? Я не пойму. Для чего я ему?Если не хочеть встречаться. Просто как друг наверное нужна. Я не знаю что дальше будет. мужа не люблю, люблю его. Семьюоставлять не хотим. И он и я. Но страдаем. Я помоему запуталась. Друг говорит чтобы я ему верила: он любить только меня. Если б он исчез бы, мне бы было легче. А так он периодический звонить и рассказыает как он меня желает. Сначала каждые 2 дня, сейчас реже. Может быть вот так и угаснет наша первая любовь? Мне плохо от того что мужу изменила, не люблю но живу с ним. Но я предложила мужу развод, он не согласен. Может ему сказать правду? И буду жить одна. зато совесть чиста.

Здравствуйте, Лиза. Возлюбленный предлагает переехать в его город и быть любовниками, и невзирая на те чувства, по отношению к Вам, о которых говорит, разводиться он не желает. Теперь ответьте честно себе на вопрос: Хотите ли Вы, готовы ли быть в роли женщины №2, т.е. любовницы? И даже если сейчас Вы к этому готовы, то спустя уже не много времени будете желать большего, о чем скажете и ему, с чего и начнутся уже реальные, вытекающие (негативные) из этого обстоятельства.

Касаемо мужа: Если чувств действительно нету, Вы не готовы и не желаете жить с ним дальше, то действительно было бы честно решить этот вопрос, НО, не привязывая развод к отношениям со старым знакомым.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Лиза, здравствуйте. Мужчина манипулирует Вами и хочет получить то, чего ему не хватает в семье. Почему он вспомнил о Вас? Потому что есть ностальгия о прошлом, где он был молод и полон сил. Ни в коем случае не допустите ошибки, за которую придется дорого заплатить... Вы его не знаете, за это время, поверьте он уже стал совершенно другим и Вы когда увидите его, можете полностью разочароваться... Можете ему сказать, что пусть приедет в начале к Вам, поживет несколько дней и Вы сделаете выводы друг о друге. Я сомневаюсь, что он приедет и найдет "кучу обоснованных причин". Так же можно добавить, что после приезда, надо, что бы он в начале развелся и только тогда Вы можете принять его решение. Я уверен, что он ничего этого не сделает... От всей души, желаю Вам - Успехов и Всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Лиза!

Вы оба не удовлетворены своей семейной жизнью, поэтому вновь вспыхнувшая страсть позволила Вам обоим дополучить что-то в эмоциональном плане. А вот готовы ли Вы оба полность поменять свою жизнь? Похоже, Ваш друг решение для себя принял - он не хочет изменять семье. Остались только красивые слова.

Вам же свое решение еще придется прнять. Разберитесь во взаимоотношениях с мужем. Если любви нет и вкладываться в эти отношения Вы не готовы, то зачем их поддерживать?

Лиза

Но я предложила мужу развод, он не согласен.

Вы можете уйти даже в том случае, если он не согласен. Завершив отношения, в которых Вы не чувствуете себя счастливой, Вы сможете открыться новым отношениям, и, возможно, с совершенно другим мужчиной. Может быть, эта история со старым другом и нужна была именно для того, чтобы Вы смогли сделать важный шаг в своей жизни.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день Лиза!

    В своем письме Вы предлагаете сделать за Вас  выбор, тем самым, снять с себя ответственность за происходящее.

     Измену можно рассмотреть с разных сторон. Не скажу, что это хорошо, но если Вы отдаете себе отчет в произошедшем и мало того, Вы из этого извлекли полезное для себя, это может быть не так и плохо. И теперь, если все это вместе взять, проанализировать и воплотить в свою семейную жизнь – найдя все минусы и расставив все точки над i, получился бы не плохой психокорректирующий процесс. В любом случае, со всем этим советую обратиться к психологу в вашем регионе.

Удачи!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе