Почему я не могу влюбиться?

Анна 31.05.2016

Добрый день. Я одна уже два года. Конечно мне хочется, чтобы рядом был любимый человек. Но есть одна проблема. Где-то год назад я начала общаться с одним молодым человеком и вроде всё было нормально. Но после нескольких встреч, меня всё в нём начало раздражать. Не сразу конечно, с каждой встречей я всё больше и больше отмечала себе, что мне не нравится в нём. Как он разговаривает, его жестикуляция, его смех, его привычки, его взгляд… в общем список накапливался большой. И я просто не знала что мне делать. А он хотел быть вместе, даже заговорил о совместном проживании. Я просто с ужасом представляла что будет дальше! Любые прикосновения с его стороны, держания за руку или поцелуи сначала нормально воспринимались, потом стали просто не приятны, а дальше началось жуткое отвращение!

По началу я думала, что это всё временная неприязнь, просто надо немного потерпеть, ведь человек хороший, добрый, заботливый, с моей мамой нашёл контакт, думал о будущем.В общем, бери и в ЗАГс тащи и будет тебе счастье! =) Но все эти «минусы» напрочь всё перечёркивали.

Знаете, говорят, любить не обязательно, если можешь в кровать с этим мужчиной лечь, то и жить с ним сможешь. Такой вариант тоже не помог. После физической близости я чувствовала себя просто ужасно, отвратительно, мерзко. Я пожалела, что ещё раньше всё это не прекратила. Конечно я с ним рассталась, потому что, чем дальше, тем хуже. Жить с этим человеком я бы просто не смогла в принципе. Расставшись я испытала огромное облегчение и такую радость!

Прошло ещё пол года. Познакомилась с одним молодым человеком. И начинается та же история. Было 3 свидания и меня уже всё раздражать начинает! Это просто невыносимо! Я не знаю что мне делать и как бороться с этим. Вроде пытаешься себя убедить, что всё это мелочи, что человек нормальный, адекватный, ну вот зачем выискивать. Причём это происходит на автомате. Один раз поставила галочку в голове и всё, не отделаться теперь! Так и будет в голове сидеть. Конечно, продолжать общение смысла нет, у меня уже целый список накопился за эти, всего лишь 3 свидания!

Я не понимаю, откуда у меня такая проблема и как с ней бороться. Раньше со мной такого не было. Помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо!

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Да, ситуация непонятная. Но давайте попробуем учесть следующее. Надо понять какая у вас самооценка, что вы думаете о себе. Есть люди с плохой самооценкой. котрые считают что недостойны счастья и любви. И они бессознательно могут выбирать себе людей, которые не сделают их счастливыми. Или у вас нет желания строить отношения, хотя внешний позыв - пора и надо! В этом случае вы будете чувствовать, что одной лучше - а тут его запах, носки. уступать ему. А тут сама себе хозяйка. Далее, есть какие-то убеждения по мужчинам- например, мне невозможно выйти замуж, попадаются какие-то фи-фи... И именно такой набор вам начинает встречаться. Ну и много всяких разных других проблем. Стоит учесть какой у вас был папа, и что за отношения были с ним - это тоже накладывает свой отпечаток. Если папа был хорош то он задал высокую планку_ которую нвозможно достичь, потому как такого как мой папа не существует. Если был плох - то ((ой, не хочу мучиться как моя мама и т.д.приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статьи и по женскому одиничеству и по убеждениям по мужчинам, я долгое время вела тренинги по выбору партнера Там много всяких секретов - как выбрать для себя правильный путь в построении отношений чтобы стать счастливой. Обрашайтесь  помогу. Советом это не решить, тут нужна более глубокая проработка. И индивидуальный подход, поэтому тренинги на эту тему и помогают лишь отчасти. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.Так как Вы прослеживаете закономерность,то ,быстрее всего,это защитная реакция на опасность довериться мужчине и доверить ему свои чувства.В этом случае организм работает так,что бы спрятать от самой себя истинную проблему страхов быть брошенной и осмеянной.Организм защищается и делает вид,что проблема не во мне,а в нем.Если бы у него шнурки были глаженые,а глаза не такие голубые,то он бы мне понравился.Таким образом,Ваши защиты помогают Вам избавиться от страха доверия косьвенными причинами(придирками).Что бы избавиться от этого симптома(корни неуверенности в себе уходт в детство),важно повысить свою ценность,принять себя классной и стать уверенной,что принцесс не бросают.Тогда впервые,у Вас все сложится. Важно поработать над собой.Эффективнее всего-это личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Анна

ведь человек хороший, добрый, заботливый, с моей мамой нашёл контакт, думал о будущем

Анна, конечно и такие люди есть, но постарайтесь максимально про него узнать. От общих друзей, на работе, в соц.сетях.

Пишу это потому, что верю в женскую интуицию. Если Вы так его воспринимаете, значит там что-то есть не так. Одна моя клиента рассказала о том, что она себе мужа выбирала при помощи беленькой, когда я ее спросила как это, она пояснила, что на первых встречах целенаправленно поила мужика и смотрела, как он себя ведет, если все устраивало (не было агрессии, алкогольной зависимости и еще чего то недопустимого в ее представлении) то начинала строить отношения, еще одна проверка бывала после подачи заявления в ЗАГС. Это случай из практики, а не наставление к действию!

Анна, но и своих тараканов надо знать в лицо, хотя бы чтобы не завелись чужие.

А для этого нужна личная встреча. Думайте, приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва