Проблема в отношенях с сыном

Марина 30.05.2011

У меня второй брак,своих детей 2 сын и дочь и дети мужа 2 сына живём вместе.Моему сыну 15 лет и у нас стали часто пропадать деньги из дома,первый раз муж это заметил примерно 8 месяцев назад,был скандал и мой сын говорил,что он ничего не брал, но потом я сама на него надавила испугала милицией и он сознался что брал деньги но вместе с его младшим сыном.Я тогда испугалась и ничего мужу не сказала,а списали на то-что может муж сам их переложил и забыл.Но недавно деньги опять пропали и дома были только мои дети и он обвинил их во всём. Сын опять говорит что не брал,но я-то знаю что он может это сделать. Я не знаю как с ним разговаривать,я боюсь за него,он ничего не говорит на что ему нужны деньги (может у него какие-то проблемы с друзьями)кому он деньги должен.И дома проблемы из-за этого.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина, вся проблема в том, что

"Я тогда испугалась и ничего мужу не сказала,а списали на то-что может муж сам их переложил и забыл"

Такие действия со стороны взрослых дают детям возможность оставаться безнаказанными и таким образом поощряют деструктивное поведение детей, подталкивая их к новым попыткам брать деньги без разрешения.

Понятно, что ваше желание сгладить конфликт таким способом, возникает от страха перед мужем.

Хочу чтобы вы увидели связь между такими казалось бы не связанными между собой вещами как СКРЫТЫЙ КОНФЛИКТ МЕЖДУ ВАМИ И МУЖЕМ и ДЕСТРУКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ДЕТЕЙ. При чем, заметьте, что дети были из разных семейных коалиций (один папин, другой мамин).

На мой взгляд, поведение детей бессознательно направлено на то, чтобы скрытый конфликт между родителями стал явным. Это дает возможность решить этот конфликт. Чаще всего дети чувствуют напряженные отношения между родителями и очень устают от постоянного эмоционального напряжения. Поэтому они готовы делать все (даже украсть), чтобы подтолкнуть ситуацию к решению конфликта (выяснению отношений между родителями).

Так что проблема не в детях! Решайте свои отношения с мужем, чтобы детям не приходилось вас провоцировать своими неприглядными поступками.

Приходите на консультацию. Марина.