Как помочь дочери выбрать любимую работу?

ру 19.05.2016

Здравствуйте, Волженина Лилия Михайловна! Мне понравились Ваши конкретные советы. Проше помочь и мне.

Моя дочь болела тяжелой депрессией, прошло 5 лет. Сейчас получает небольшую пенсия, сидит в компьютере день и ночь, пробовала работать продавцом, но увольнялась через две недели. В прошлом году окончила институт, получила специальность менеджер, что ей совсем не интересно. Я хочу, чтобы она начала работать, как помочь дочери в выборе любимой работы. Заставлять не могу, боюсь, чтобы опять не заболела. Прошу у Вас конкретных советов.

Уважаемая Ру!

Не всегда можно дать конкретные советы, да и психолог в Новосибирске не должен их давать потому что не зная человека ( не видя его, не говоря с ним) невозможно понять, чего ему хочется, какая потребность его не удовлетворяется. Я бы задала вам вопросы: " Сколько лет вашей дочери? С чем была связана ее депрессия? Проходила ли она лечение и какое? Что рекомендовал доктор после этого лечения? Есть ли у нее друзья, подруги? Что ей нравится делать? От чего она получает удовольствие?". Поиск своего места "под солнцем" начинается именно с исследования: что я могу, что я хочу. Из вашего письма следует, что вашей дочери не нравится работать продавцом. Может попробовать еще какие-то профессии? Так методом проб и ошибок можно найти ту, которая будет удовлетворять. Мне немного тревожно, когда молодые люди живут в виртуальном мире ( вы пишете, что дочь просиживает за компьютером много времени), это может говорить о том, что она не очень умеет общаться с реальными людьми, возможно боится этого общения, ведь в интернете создается ситуация, которую можно контролировать: не понравился кто-то, можно его заблокировать и не отвечать, в реальной жизни все иначе - приходится как-то взаимодействовать с не очень приятным человеком. Я считаю, что вашей дочери полезно будет работать с психологом в режиме 1 раз в неделю для того, чтобы начать адаптацию к реальной жизни. Это возможно лишь в случае, если она этого хочет. Родители в подобных случаях часто желая самого хорошего для своего ребенка, усугубляют ситуацию. Например, похвально ваше желание поддержать свою дочь в выборе подходящей профессии, но она должна сама что-то делать в этом направлении. Если же вы оплачиваете жизнь взрослого человека, то вы провоцируете ее на бездействие из-за своего страха, что у нее снова начнется депрессия. Здесь вам самой полезно поработать с психологом со своими страхами. На мой взгляд поддержка дочери может выглядеть так: " Ты уже взрослая и должна сама зарабатывать себе на жизнь. Если тебе не нравится работать продавцом, не нравится работать по специальности вуза, который ты окончила, посмотри, какую специальность ты хотела бы попробовать: может это швейное дело, поварское дело, парикмахерское и т.д. Пусть принимает решение и пробует. Поймите, если вы будете делать все за нее, она никогда не станет устойчивой в этой жизни. Функция родителей -подготовить детей к самостоятельному функционированию в этом мире. Посмотрите на животный мир, как только волчица обучит своих детей охотиться, она их покидает. Вы можете оказывать ей лишь эмоциональную поддержку: радоваться ее успехом, слушать, что у нее не получается, рассказывать о том, что у вас тоже не все сразу получалось и т.д.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск