Я очень сильно устала

Takhmina 30.05.2011

Мне 35 лет, врач, замужем 15 лет с обрывом.Была в разводе почти год из за его измен.Он глава фирмы. После того как мы во второй раз сощлись родила 3-го ребёнка(через 4 года в 2010)-это было по обоюдному согласию и нашим общим решением, и главное я прямо спросила не изменяет ли он мне и если у него кто то в даный момент есть, лучше я сделаю аборт. Он что ты нет.,но буквально через несколько месяцев я его застукала.

Он плакал, клялся... ну как всегда, и вы знаете у меня такой холод в груди прорезался, что от этой прохлады я совершено была спокойна даже ему сало страшно. Мы серьёзно поговорили и он сказал, что это его начальница и он вынужден был из за работы.Почему но мне стало ещё противнее и хуже, я так сожелела, что беремена и жду ребёнка от него, а я же клялась что от него больше рожать небуду, пусть простит меня Аллах.

Родилась дочка. В одно воскресное утро дети и я нарываемсья на его открытую почту и становимся свидетелями бурной переписки его не только с этой начальницой, но ешё с какой то 25 летней девушкой из Кыргизстана (он часто едит туда по работе- командировки). Так вот, как мы поняли из этой переписки он

со своей начальницой продолжал,говоря что "он для себя любимого выбрал её и наплевал на всех......", а кыргизка это его единственный лучик в его тёмном царстве, и "забил стрелку", когда он приедит и что они будут делать.....у её бабушки.

Елена Ивановна, да, я ради семьи многое ему прощала, я же мусульманка, но вот когда он уже конкретно переборщил я подала на развод. Дааа этот год развода для меня был мукой, потому что он приходил к детям,когда меня не было дома, настраивал на свой лад и они со слезами просили вернуть его, но нет не я а он первый предложил начать всё с "0" и это продолжалось пол года. Я действительно поверила и всё сделав delete вернулась в его дом. А сейчас я ему обсолютно неверю, у меня какое то маниякальное состояние, всё время пытаюсь поймать его на лжи и сразу же задаю себе вопрос-а оно мне надо?

Нашла его ципочек по интернету и давай их..,но конечно спокойно, они не то что игнорировали меня,они ответили, так себе и потом просто исчезли с интернета.

Вот я вам пишу и чувствую что меня опять заносит. И дома у меня то же самое.Когда я его хочу вытащить на откровенный разговор он начинает скандал.

Я очень сильно устала, малютке 5 месяцев и на этой почве я уже потеряла молоко, помогите справится, я хочу сохранить семью не знаю, но он клянётся что умрёт без меня и детей и он хочет сохранить семью, мне просто нужны обяснение специалиста, почему он так поступает и как мне быть чтоб не чувствовать отвращения когда я с ним. и Перестать как маняк лазить к нему в мобил или в почту, мне это очень неприятно.Что со мной ПОМОГИТЕ!Я себя неузнаю.

Здравствуйте, Takhmina.

Мне кажется, вы действительно очень устали, психологически, морально, физически...

Часто бывает так, что женщина, имея двоих детей, мужа и работу, забывает о себе, делает всё для семьи, прибирается в доме, варит обеды и ужины, стирает-гладит, делает с детьми уроки, водит их гулять и так далее.

И постепенно женщина становится как робот, она забывает о своих желаниях, забывает баловать и радовать себя. И так, со временем, у неё перестают блестеть глаза, она не радуется жизни, она превращается в "лошадь", которая везет на себе всю семью, и так она перестает быть привлекательной для мужа.

Как правило, женщины делают всё это из лучших побуждений, они хотят быть образцовыми хозяйками и матерями, они взваливают на себя весь груз забот, и потом не могут выдержать этого и "ломаются". Живут по принципу "Надо!" и "Я должна!". И постепенно в них умирает радость и любовь, а остаётся только чувство долга.

Вспомните, пожалуйста, какой Вы были до замужества. Наверняка, Вы были красивой гордой девушкой, которая могла свести с ума мужчину одной улыбкой, одним взглядом.  И посмотрите на себя сейчас, часто ли Вы улыбаетесь, не разучились ли кокетничать?... Не нужно думать, что мужья этого не замечают, даже если они и не говорят об этом напрямую. Как правило, они тоскуют о той девушке, которая была раньше и ищут другую такую, от которой будет закипать кровь.

Вы пишете, "я ради семьи многое ему прощала, я же мусульманка, но вот когда он уже конкретно переборщил я подала на развод". Знаете, есть понятие женской чести и гордости. И мужчины это чувствуют и очень ценят. Нельзя позволять своему мужчине унижать жену (себя) или помыкать ею. Иначе он привыкает к такому поведению и перестаёт уважать и ценить свою жену.

Слишком ответственной женщине нужно прививать себе "разумный эгоизм", копить в себе энергию счастья и радости, которой она потом сможет делиться со своим мужем и детьми.

Вот некоторые вещи, которые делают женщину счастливой, делают её более стрессоустойчивой:

  1. возможность общаться с другими женщинами, подругами, родственницами, делиться проблемами, радостью
  2. ощущение безопасности и доверия, быть за мужем, быть защищённой
  3. Чистота тела, одежды, квартиры, отношений…
  4. Красота. Окружить себя красивыми вещами, красивый дом,…
  5. Сотрудничество, забота, совместное дело, вечера, встречи с подругами
  6. Похвала, комплименты, выражение любви к ней во всех формах
  7. Разные умения и мастерства (вязание, вышивание, игра на музыкальных  инструментах, украсить дом, сочинить сказку)
  8. Способность угощать, кормить
  9. Способность давать поддержку и получать поддержку
  10. Размеренная жизнь, постоянство и режим.

И вот какие простые вещи помогают женщине быть счастливой:

1 блок - красота...

Женщина обязана быть красивой и ухоженной. Красота тела женщины укрепляет семью! Поэтому:

1. ходить на массаж, хотя бы 1 раз в неделю.

2. ходить в парикмахерскую

3. делать маникюр, педикюр.

2 блок - общение...

Обеспечить себе регулярное общение с другими женщинами (подругами, родственницами) - проговаривать ситуации и выплёскивать эмоции:

4. Устраивать девичники (без чувства вины). Встречаться с подругами просто так, без дела, кормить подруг

5. Говорить с подругой по телефону долго (выговорить свои проблемы)

6. Предложить помощь подруге, посидеть с ребенком, сходить в магазин.

3 блок - релаксация

Восстановление душевного и физического равновесия

7. Прогулки одной или с подругами полчаса-час в день

8. Послушать музыку, медитативную или классическую, за чашкой чая, в кресле…

9. Нежиться в ванной с лепестками роз или ароматной солью, 30 минут

10. Ходить по магазинам с подругами

11. Регулярно беседовать с психологом (желательно женщиной)

12. Ходить на йогу

13. Купить себе свежесрезанные цветы (они моментально делают женщину счастливой, и забирают негативную энергию)

4 блок - обучение

14. Пойти на курсы кулинарии, вязания, … (варианты обучения - бесконечны...).

Эти рекомендации могут показаться Вам легкомысленными, но они взяты из древней ведической философии и психологии, начните делать что-то для себя, разбудите в себе радость.  Попросите мужа или старших детей один час в день посидеть с малышом, и посвятите этот час себе. И так каждый день, хотя бы по одному часу, хоть по пол-часика, но только для себя. И вскоре Вы почувствуете результат. Я уверена.

И действительно, походите на личные встречи с психологом, это очень облегчает душевное состояние и помогает жить дальше.