Я очень сильно устаю

Алёнка 20.11.2011

Мне 16 лет. Я последний год срываюсь на трёхлетнего брата,с которым я провожу все внешкольное время,я за ним присматриваю,пока родители работают,еще на мне готовка,уборка и т.д.я очень сильно устаю,никто этого не понимает,мне очень обидно.Я постоянно плачу,просто по любому поводу,если на меня слегка повысят голос,скажут что то обидное,и ничего с этим не могу поделать.А родителям не могу сказать сразу начинаю плакать,чего то боюсь наверное.Если бы не мой молодой человек с которым мы уже полтора года,я даже не знаю что сейчас бы со мной было...помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёнка! Вы сами понимаете, что это из-за той нагрузки, которая на Вас есть, а всю усталость и все возникающие негативные переживания Вы перемещаете на своего брата - а ведь это Ваши чувства! и принадлежат они Вам! а родители ВАШИ мысли читать НЕ могут - откуда они узнают, что Вы чувствуете, если Вы ОТ них это скрываете? как они смогут ВАС услышать и помочь Вам? и в итоге обижаете на то, что никто НЕ знает ВАШИХ чувств - а ведь ВЫ сами о них НЕ говорите! всегда ищите свой вклад!

и в каждом деле нужно видеть позитивный опыт для себя - что Вам дает общение с братом? (возможность понять, когда Вы на него проецируете свои чувства и понять - а что на самом деле Вами движет!) что дает уборка и готовка - Вы учитесь самостоятельности и родители в этом могут Вам доверять - что ВЫ ответственны и что Вы растете - что у них есть К ВАМ доверие! что дают обиды - возможность увидеть себя и свой вклад - а говорите ли Вы родителям, что Вы чувствуете и чего ждете?

все что происходит в Вашей жизни всегда будет принадлежать только ВАМ - и только на Вас ответственность ЗА ВАШИ чувства и выборы и их нужно учиться делать и самое главное - учиться слышать саму себя, свои желания и потребности, свои чувства  - так как ответственность ЗА них НА ВАС! и значит Вы контролируете и руководите своей жизнью - и нужно озвучивать себя, а НЕ ждать и обижаться!