Как помочь мужу прислушиваться к моим желаниям?

Наталья 16.05.2016

Здравствуйте! Я (43 года, Весы) живу в гражданском браке с мужчиной (46 лет, Стрелец) у которого есть 2 детей. Младший сын живет с нами, ему 9 лет. Старшая дочь живёт отдельно с мужем совсем недавно, буквально неделю. Я пришла в семью после смерти бывшей жены (матери его детей). Поначалу всё было хорошо, полное понимание между нами, общие интересы, очень быстро нашла общий язык с его сыном, с дочерью общаюсь ровно, у неё своя жизнь. По темпераменту мы с мужем очень разные. Он привязан к детям и своей маме, у меня родители живут далеко и мне их заменяют мои близкие друзья. Проблема на мой взгляд у нас в том, что мои чувства и интересы не учитываются: если я хочу куда нибудь пойти (кино, выезд на природу и т.п.) муж говорит, что подумает и просто забывает про это. Если я иду с друзьями туда, куда хотела - у нас конфликты и упреки. Я почти 2 года обслуживаю всю семью (в т.ч. и семью его дочери) как домашняя прислуга (стираю, убираю, готовлю, мою посуду и т.п.), в семье кроме меня никто ничем не занимался, до моего прихода была грязь и разруха, жили как бомжи.

Я работаю, у меня отличная должность, много покупаю в семью, т.к. мой доход выше, чем доход моего мужа. Но, по мнению моего мужа я должна идти только за ним и ни шагу в сторону. А за ним - это к его маме работать в своем доме. По началу он ещё старался говорить мне "да" на мои попытки культурно отдохнуть, сейчас садово - огородный период и он целыми днями проводит в доме у матери вместе с сыном, домой только ночевать. Выходные я работаю по дому, он у матери. Мы отдалились, все попытки поговорить и как то прийти к компромиссу вызывают у него агрессию. Муж считает, что я на него давлю. Мы не ругаемся и не скандалим, но иногда словесные или молчаливые конфликты заканчиваются фразой мужа: "Мне кажется, нам лучше разбежаться, я не тот, кто тебе нужен" Я читаю умную литературу, медитирую, чтобы уравновесить себя и принять его полностью, таким, какой он есть. Но это даётся трудно, мне хочется чаще бывать с ним и с сыном, но он как будто нарочно отталкивает меня всё дальше от себя и на всё, чтобы я не предложила (уже не только по поводу досуга) всегда отвечает - Нет. Как выйти из этого я не знаю....

Здравствуйте,Наталья.У Вас далеко не равные по благодарности отношения.Точнее,состоят из одного сплошного перекоса.Это потому,что он не уверен очень в себе и очень амбициозен.И очень Вам завидует,но признать Вашей Хорошести и Толковости не в состоянии.Поэтому,вместо поддержки он Вас обесценивает везде и во всем,где только можно.Почему Вы так долго терпите не благодарные отношения от мстительного человека-это уже вопрос к Вашей самооценке.Для него мама роднее Вас,и у нее он получает только отрицательные установки относительно Вас.Поэтому,если точнее,Вы живете не с мужем,а с его закорумпированной против Вас парочкой.Так из Вас вытянут все соки и силы.Он не сможет оценить Ваши старания,так как ценить способен только себя,не зрелого и не состоявшегося.Вам важно решить-оставаться жертвой на все времена или подумать о своей безопасности и строить свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград