Отношения с родителями по поводу смены работы

Максим 15.05.2016

Доброго времени суток! В настоящее время я работаю в небольшом муниципальном учреждении с средней для моего города зарплатой. Через друга нашел работу на летний сезон на море. За пол года по сути освоил новую специальность, планируем с женой на побережье заработать денег на переезд в Москву (прожить первое время).

Но столкнулся с непониманием родителей, особенно отцом. Каждый день они звонят и высказывают мне, что я не прав и чтобы слушал их "опытных" и не терял стабильный заработок. Они постоянно мне утверждают, что у меня ничего не получится, а в последний раз отец вообще сказал, что я не с тем человеком связал свою жизнь. Меня это очень оскорбило и жену тоже. Естественно я как человек впечатлительный

воспринимаю всё близко к сердцу. И прошу у вас совета, как перестать входить в отчаяние после каждого звонка родителей? И как настроить себя на успех?

Максим, Вы достаточно взрослый человек, чтобы принимать свои жизненные решения самостоятельно или совместно с женой. Я думаю, что Вы со мной согласитесь. Но, тем не менее, Вы чувствуете некую зависимость от мнения Ваших родителей, они это понимают и манипулируют Вами.

Часто наши родители ведут себя подобным образом. Им трудно отпустить своих детей. Особенно когда  в их жизни нет других интересов, то они живут жизнью своих детей, внуков. А Вы в силу того, что тоже их не отпускаете, психологически не взрослеете, боитесь их обидеть, позволяете им это делать.

 Трудно просто дать совет, здесь необходимо проработать вашу зависимость от родителей. Предлагаю  выполнить самостоятельно следующее  упражнение. Уединитесь в комнате. Представьте, что рядом с Вами находится Ваш отец. Внимательно рассмотрите: какое выражение лица у него, поза, одежда. Вы можете попробовать сказать ему те слова, которые не можете высказать при живом общении, выскажите все свои претензии. После того, когда почувствуете, что все сказали и наступило некое облегчение в душе, скажите слова благодарности за то, что отец делал и делает для Вас. Что вы сейчас чувствуете к отцу после того, как высказали свои претензии и благодарность? Прислушайтесь к себе.

 Предлагаю прямо сейчас принять решение, что Вы взрослый человек, и Вы сами отвечаете за свою жизнь. Уверенно и с уважением  скажите об этом родителям. Даже если они будут обижаться. Проявление обиды - это манипуляция. Помните об этом.

Все в Ваших руках и Вы со всем этим справитесь!

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.