Навязчивые мысли и чувство выпадения из реальности

Алина 29.04.2016

Здравствуйте, мне 18 лет, я думаю, у меня окр. Я все время в голове что-то считаю, например, смотрю на какой-то предмет и считаю до 12, если не посчитаю, то возвращаюсь туда опять и считаю, т.к. думаю, что если не сосчитать до 12 случится что-то плохое со мной, с моими близкими( не дай Бог!). Так же складываю числа, делаю это очень сложным образом, объяснить это очень тяжело. Когда пишу, считаю число слов в строке. Но самое ужасное то, что у меня навязчивые мысли. Мою я, например, посуду и просто так, ниоткуда у меня в голове возникают ужасные сцены. Сцены убийства, сексуальных извращение. Но я же никому не хочу причинить вред. Ужасы я не смотрю. Или в голову приходит мысль, что кто-то может умереть. И так каждый день. У меня уже нет сил это терпеть, постоянно реву, и ругаю себя за свои мысли. В этом месяце появилась еще одна странность, сижу я вечером и вдруг как бы выпадаю из реальности, думаю, что я кто я, что такое человек, почему я так сижу( длиться такое состояние несколько секунд). Потом трясу головой, чтобы выйти из этого состояния и мне становится плохо, учащается сердцебиение. Иногда я сама осознанно вхожу в это состояние, особенно хорошо получается вечером в тишине. Помогите, пожалуйста, мне советом.

Здравствуйте, Алина

Вы пишите о постоянной тревоге, которая сопровождает Вас и описываете симптомы навязчивости, которые помогают психике справляться с тревогой.

В этом случае важно понимать и менять то, что лежит в основе тревоги, тогда симптомы исчезнут сами собой. Изменить то, что с Вами происхоидт можно и нужно, однако это будет происходить постепенно в ходе психотерапии, Вам потребуется время.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Здесь вам может помочь психотерапевт. Когда человек задает себе вопрос: кто я? Это значит, что у него очень сильно размыты границы своего я, что для этого необходима медикаментозная и психотерапевтическая помощь. Рекомендую вам, неотлагательно обратится к хорошему специалисту  в вашем городе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы