Доброго времени суток! Мои родители заставляют меня ехать на майские праздники на дачу вместе с ними, а я не хочу! Мне совсем нечем там заниматься, так как там и в помине нет интернета, а без него я не смогу нормально подготовиться к экзаменам в колледже. Но они и слушать меня не хотят, говорят, что я еду с ними и точка. А в Москве у меня подруга, с которой мы давно не виделись, и молодой человек, с которым мне тоже хотелось бы встретиться, а на даче у меня друзей нет, родители говорят, чтобы я гуляла там одна... не хотят оставлять меня одну всего на четыре дня. Обычно они говорят, что в семнадцать лет человек уже достаточно взрослый, а тут я, видимо, для них недееспособная. Помогите, пожалуйста! Как мне убедить родителей не брать меня на дачу? Заранее благодарна. Софья, семнадцать лет.
Софья! Тут можно попробовать повлиять как-то на эту ситуацию. Стоит поступить следующим образом. Надо перестать чувствовать себя такой уж маленькой и недееспособной. Потому что когда вы так себя воспринимаете. то ваши родители видят вас именной такой. поэтому тут стоит повзрослеть психолгически. Как это сделать? Попробуйте оценить себя - в каких действиях вы ребенок. Хорошо было бы это прописать на листе, а зетем сделать перевертыш - Делаю так, как ребенок, а хочу как взрослая - и начинать деалть иначе. И так со всеми пунктами. Далее, было бы хорошо поработать с ваше саомоценкой и увереностью в себе.материл о том, как такой можно стать есть на моем сайте. Затем о родителях. Стоит думать о них более позитивно - что они допускают ваши мысли и согашаются с вами Потому как если мы думаем что они такие-сякие и ведут со мной себя так - это один шанс отмазаться. А когда мы начианем думать, что они добрые и хорошие люди, которые решаются вам довериться - это другая история. Что повышает ваш шанс на развитие событий в таком ключе который был бы выгоден вам. Попробуйте. Есл все сделаете хорошо то вам вполне себе повезет в этом вопросе. Удачи
Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва