Проблемы с зависимостью мужа

Моля 22.04.2016

Здравствуйте. Мне 23,мужу 28лет.Замужем 3 года. Есть один ребенок, ждем второго. Но проблема в том, что мой муж очень много врет. Это только одно, а еще он играет в азартные игры и курит травку каждый день, бывает даже и 2-3 раза за день. Курит он уже давно, но раньше я как то сильно не обращала внимание. Думала что это не страшно. Но сейчас вижу что если нету покурить он начинает всех обзванивать и искать и готов хоть куда ехать за травкой. Все его друзья курят. Если ему предложат он никогда не отказывается. С деньгами у нас проблемы. Плотим ипотеку, нам не хватает. А на травку он хоть откуда достанет хотя бы 1000тг в день. Недавно проиграл 100тыс тг которую должны были за кредит заплатить. Я рассказала его родителям, вроде разобрались. После этого вроде перестал играть, но сейчас опять начал. Его друг играет вот он тянет его всегда. Да муж и сам не против играть. Иногда и без друга сам ходит и играет. Я не знаю сколько он проигрывает, потому что когда он у начальника берет деньги мне не говорит. Если скажу что мне нужны деньги, нужную сумму он принесет. Если появляется минута лишнего времени он сразу идет играть. И при этом мне врет что где то по делам ходит или что он на работе занят. А я уже чувствую когда он меня обманывает. Из за этого у нас постоянные ссоры. Мало того что он мне врет, он еще считает что это я не права, что я всегда его контролирую. И начинает психовать и орать. Он даже может отложить семейные дела на второй план когда ему предлогают покурить травку или пойти поиграть. Каждое его второе слово вранье. Я уже не знаю что мне с ним делать. Каждый раз обещает что не будет врать, что не будет играть. Но все повторяется снова. А бросить курить он даже и не собирается. Говорит что все курят, но не всем рассказывают об этом. Он уже из за этой травки стал нервным и память плохая. Вот такие у меня проблемы. А так муж не пьет, не бьет, не изменяет 100 процент. Нас с ребенком любит. Не тиран, не запрещает погулять с подругами, не придирается если дома не убрано. Только вот эти три проблемы. Играет, курит и врет. Мои мудрые инста подружки, дайте совет. Всякие мысли уже посещают голову. Иногда хочу уйти от него, но я люблю его. Или пойти к гадалке? К психологу или наркологу не вариант его отправлять. Он не согласится все равно. Пыталась и поговорить, и ругать, и плакать. Но все безполезно. Может махнуть рукой и рассказать его и моим родителям все как есть и уйти от него? Если мои родители узнают об этом они не оставят меня с ним. Просто не хочу чтобы они думали о моем муже плохо. Ведь сама же выбрала его. Блин уже голова болит, измучилась и не знаю что делать. Помогите пожалуйста

Уважаемая Моля!

Судя по вашему письму ваш муж - зависимый от наркотиков, игры. Его вранье - следствие его зависимости, зависимые всегда врут защищая свое употребление или игру. Уже в это воскресенье я провожу бесплатный интернет-семинар "Алкоголик, наркоман, игрок -как ему помочь? 6 последовательных шагов", вы можете поучаствовать в нем, если свяжетесь со мной. Зависимость не лечится с помощью гадалок, человек должен захотеть выздоравливать от своей зависимости,  родные и близкие в этом играют значительную роль. Если они будут не просто ругать его и плакать, а станут сообщать ему о тех неудобствах, которые приносит им его зависимость, если поставят ему ультиматум: либо ты идешь лечиться, либо нам придется расстаться, например. В случаях, когда больной не готов лечиться, обычно выздоравливать предлагают тем, кому его употребление доставляет большие неудобства, например вам полезно менять свои модели поведения с мужем. В настоящий момент вы преуменьшаете размер проблемы - пишете, что у него всего лишь 3 проблемы: игра, курение травы и вранье, на самом деле это одна большая проблема под названием "зависимость". Вы также ссоритесь с ним, а это неэффективно, ссоры ведут к разрушения ваших отношений, они не способствуют преодолению зависимости вашего мужа. Вам важно понять, какое ваше поведение приведет к нужному результату. Почитайте мои статьи на эту тему -Что делать, если в с...      -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог-консультант по зависимостям и созависимости, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск