Гражданский муж не работает

галина 20.04.2016

Здравствуйте.у меня вот такая ситуация.живу с гражданским мужем у нас пятеро детей.он постоянно сидит в онлайн игре доте и не работает уже 3 года с лишним.отговорка такая.у меня лишний вес мне тяжело работать.к слову вес у него 130 кг при росте 180.плюс инвалидность 3 группы рабочая.гонит на работу меня говорит о том что я должна и обязана содержать своих детей а он этого делать не обязан.я работать не могу пока в декрете.пожалуйста нужен ваш совет что делать?

Галина, здравствуйте.

Похоже, в вашей паре большой клубок трудностей, которые необходимо распутывать долго и планомерно.

Ваш муж явно имеет черты зависимого поведения (от игры). Но зависимость просто так не проявляется, она поддерживается созависимым отношением супруги.

Простые попытки устроить разборку и "воспитать" мужа, увы, к результатам, не приведут.

Что крайне полезно делать вам обоим.

1. Каждому из вас проходить курс индивидуальной психотерапии.

2. Посещать психотерапевтическую группу. Ему для зависимых. Вам для созависимых.

Такие групы существуют бесплатно. Можно узнать у них в поликлинике или больнице у психотерапевта, который направит вас к специалисту по работе с зависимостями.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Силина Марина Валентиновна

 Галина, здравствуйте. У Вас 5 детей. Вы в декрете с малышом. Муж- гражданский, инвалид, неработающий, зависимый. Зависимость от игры- такая же, как и алкоголизм. Вроде муж есть, а вроде его и нет...Он не работает, не помогает, не сочувствует. Трудно себе представить - как Вы вообще там справляетесь... Вряд ли в таком случае поможет психолог. Психолог в Иваново может Вас поддержать, понять как Вам трудно живется. Но заставить Вас изменить свою жизнь он не сможет. Это можете сделать только Вы,  Галина. У вас 5 детей, на каждого нужно время, внимание, нежность и тд. А Вы тратите свои ценные ресурсы, чтобы убедить своего мужа не играть, а работать. И ведь у него хватает либо наглости либо нездоровья заявлять Вам, что это Вы должны работать. В таких случаях берут своих детей и мчаться в другую жизнь. Там тоже будет не легко ( а кому сейчас легко). Да только там не будет такого сильного раздражителя и поглотителя ваших ресурсов. Остановить Вас может только дикий страх и самоотверженная слепая "любовь", а другими словами- обычная зависимость от этого больного человека. Так что решать только Вам.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново