Проблемы с внешностью

Василий 20.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Василий, мне 20 лет. Вопрос в следующем- у меня уже очень давно есть проблема с восприятием себя. Если рассказывать по хронологии то с детства чувствовал себя хорошо или плохо по ощущениям внешне. Знаковым считаю - отец с детства называл меня толстым, глумился и шутил на тему моего лишнего веса. Так я помню себя в 11 лет, добивающегося ответа от матери я толстый или нет. В 13 лет я ругался до истерики, за возможность носить длинную прическу. Плакал унижался на коленях, что бы родители меня не стригли. С длинными волосами я чувствовал себя уверенней, я себе нравился, я чувствовал себя хорошо. Потом в подростковом возрасте я начал употреблять алкоголь и наркотики. Это дало анестезию, я чувствовал себя хорошо, я нравился себе в зеркале. Затем в период абстиненции произошел первый инцидент, я смотрел на себя в зеркало и ненавидел себя. Мне было очень больно. Потом я опять уптореблял, в употреблении близкий знакомый сказал мне про мой нос, говорил что он огромный. Начал развиваться комплекс, который с успехом купировали наркотики.

И так спустя время во время абстиненции я смотрел на себя в зеркало и ненавидел, я понял что во мне не так- огромный нос. Я чувствовал себя уродом. Прошло много времени и сейчас я ничего не упторебляю 3 с лишнем года. Я смотрю в зеркало и ненавижу себя. Я себе противен. Этот комплекс мне не дает нормально жить. Я везде вижу, что у меня огромный нос. Огромный и противный. Я считаю себя омерзительным. Я боюсь куда либо выйти. Мне кажется если я сделаю пластическую операацию, то стану счастливым. Пример - учусь и тут меня дергает посмотреть себя на фотографиях, вижу ужасный нос. Мне уже ничего не хочется. Внутри больно и я ничего не могу делать. У меня появляется желание уколоть себя, взять нож и отрезать нос, искалечить, убить себя. Подобные мысли были и в детстве из за лишнего веса.

У меня нет фотографий, я боюсь фотографироваться, боюсь что снова увижу нос. В отношениях со своей девушкой я обращаю внимание на ее нос, я начинаю расстраиваться, что она намного лучше меня. Это не дает мне любить ее, я ей завидую. На каждого человека я смотрю через призму "красивый ли у него нос" в разговорах смотрю на нос. Могу часами смотреть в зеркало, подходить уходить. Это мне мешает жить, я не знаю что делать. Мой комплекс присутствует во всех сферах жизни и напоминает безумие. Я обращаюсь за помощью к вам.

Заранее благодарен.

Андросова София Измайловна

Василий, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо.   Подумала о том, что, конечно же, все наши комплексы  из детства.   Оттуда эта неуверенность в себе, эта ЗАВИСИМОСТЬ от   чужого мнения.   И ещё я  подумала, что дело совсем не в том, какой у Вас нос,   ведь даже после пластической операции   Вы   все равно найдете в себе что-то, чем будете недовольны. В детстве  это был лишний вес, сейчас нос. Главное - это та червоточинка, что "я не так хорош, чтобы меня любили". Это недоверие к миру,  это уверенность, что любить можно только идеального.   Только мы не идеальны, и мир тоже.  И, наверное, этим  и  хорош!  Это мысли, которые навеяли Ваше письмо.   О конкретном,    Василий, Ваши мысли про форму носа, приобрели  характер навязчивости, я думаю, что может быть  на самом деле обратиться с врачу и попить препараты.  И  пообщаться с психологом, в письме мало что можно сказать. Успехов Вам, я думаю, что Вы во всем справитесь. Кстати, маленький нос у мужчины, это недостаток. Раз у Вас большой нос, но, надеюсь, и большой характер.  С уважением, С

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Василий, вас можно понять, несмотря на то, что другим ваша проблема может показаться незначительной, но для вас она великая. И вот почему. В вашем детстве были моменты, когда вам что-то говорили и вы принимали это за чистую монету. А почему говорили- кто-то хотел улучшить свою самооценку за счет вас. кто-то хотел принизить вашу знаимость, кому-то вы не особо нравились и он старался вас зацепить, кто-то конкурировал с вами. У мужчин такое бывает довольно часто, и в ход идут все методы. Кто-то просто был злым и неадекватным. И сейчас вы расплачиваетесь за все это своим дисокмофортным состоянием. Что же тут можно сделать? Стоит учесть, что многие девушки большой нос мужчины считают довльно сексуальным и он не является вовсе никакой проблемой, а даже подчеркивает вашу индивидуальность, поэтому сравнивать свой нос и женский  не имеет смысла.МОжно поработать с вами и убрать вашу зацикленность на носе, проработаь в целом неприятие себя Аналогичный материал есть на моем сайте. Далее, если вы хоитите сделть платическую операцию  то это тоже сейчас не проблема. Но лучше все-таки принять себя таким каков вы есть. Тогда вы будете заодно еще и более уверенным и вам будет без разницы кто что про вас говорит. Стоит заметить, что когда мы зациклены на своих недостатках, то другие люди также начинают это излишне замечать и придавать какое-то совсем не нужное значение. Обращайтсь  помогу во всем разобраться. Или почитайте мои статьи, вероятно это даст вам какое-то понимание и работа не потребуется если вы сможете это все осонать и переосмыслить. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Василий, здравствуйте!

Ваша проблема, безусловно, "тянет" на долгосрочную психотерапию, а плохо вам прямо сейчас. Как экспресс-обезболивание я предложила бы вам смотреть на себя глазами вашей девушки, которая любит вас и хочет.

А корни вашего состояния действительно лежат в отношениях с отцом, видимо в моменты его критики вы чувствовали себя маленьким и ничтожным, сомневались в своих мужских кчествах. И до сих пор, все то, что ассоциирует вас с проблемой размера, для вас очень травматично. Если появится желание поработать со специалистом, приходите, буду рада)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве