Помощь при страхе потери

haziza 18.04.2016

Мальчик, стал замкнутым,плохо учится.Причина: болезнь матери(два года-онкология). Мальчик очень расстроен, переживает, боится, что она скоро умрет.Что делать, как помочь?

Здравствуйте, Хазиза.

Вы не указали возраст мальчика. В разном возрасте детям может быть оказана разная помощь в зависимости от характерных реакций ребенка определенного возраста на угрозу потери родителя.

В любом случае, то что вы можете сделать, если вы являетесь мальчику близким человеком, это стараться объяснять ему что его вины в болезни мамы нет. Что ее болезнь конечно большое горе, но он не один и вы все (его близкие) тоже очень переживаете и за его маму и за него. Вселись в мальчика надежду на мамино выздоровление. Дать понять, что его окружают и другие близкие и любящие люди, которые всегда готовы поддержать его и его маму. Пусть он чувствует, что он не один. Пусть имеет какие-то моменты радости, а не только тревоги и скорби о том, что может не случиться с мамой.

Ему нужны другие дети и улыбающиеся люди близких людей. Пусть он поймет, что в любом случае жизнь продолжается. Ведь он еще ребенок и радость и веселье для него важны как воздух.