Лечение и помощь при игромании

Бек 14.01.2015

Страдает игроманией более 10 лет.

Все мысли и зарплата уходят в букмекерские конторы. Страдает манией выиграть разработать систему и т. п.

Зависимость - это попытка заполнить пустоту внутри чем-то из вне. Но так как причина пустоты - это эмоциональное, идущее из определенных верований, внешние заполнители не помогают, а лишь на время заглушают. Но так как человек продолжает искать ответ там  же, во вне, появляется зависимость. Игра дает приятное ощущение на определенный период времени, чувство жизни, эмоции и т.д.. Найдя подобный источник, человек на него подсаживается. Т.е., чем бы зависимость не была вызвана, тот кто зависим, "ходит за дозой своего кайфа" в свою зависимость. Это или игра, или алкоголь, или наркотики, или сладкое, или секс, или чрезмерный спорт и т.д..

Нахождение чувства от которого человек "бежит"  в зависимость и работа с этим чувством, помогают потерять интерес к суррогату (объект зависимости) и вновь заинтересоваться собственной жизнью, истинными интересами, целями и желаниями.

Как правило, за всем стоит страх одиночества.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Бек! Игровая зависимость - это болезнь и болезнь, которая требует длительного лечения и помощи со стороны близких людей. Сам человек справиться не сможет. Не увидела вопроса с вашей стороны.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Желательно, чтобы человек сам обратился за помощью.

Иначе нет возможности ему помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Бек.

Вы не представились, кто Вы, поэтому не ясно какое влияние Вы можете оказать на зависимого.

Обычно зависимость в семейной системе имеет подкрепление ( он где-то находит деньги, куда то приходит, когда проиграл или выиграл и т.д.). Если это подкрепление перестанет работать и он встретиться с фрустрацией, у него появиться мотивация к изменениям. Пока, очевидно его все устраивает и менять что то ему не зачем.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Подозреваю, что тот человек, о котором Вы пишите, не страдает.

СТРАДАЕТЕ ВЫ.

Вам и нужна помощь.

А уж если он захочет присоединиться к Вашему походу к психологу, так это еще лучше.

Я работаю с такими пациентами.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бек!

Игромания, как и любая зависимость, требует длительной психотерапии и, что самое важное, у зависимого должно быть желание что-то с этим сделать. Если Вы входите в близкий круг общения этого человека, то Вам тоже полезно будет обратиться к психологу, чтобы не попасть в созависимые отношения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы