Разводимся с мужем. Как избежать страданий ребенка?

Алена 17.04.2016

С мужем в браке почти 5 лет. Развода не избежать. Есть трехлетний ребенок, очень любит обоих родителей. Как избежать его страданий. Какие действия необходимо предпринять?

Алена, здравствуйте!

Избежать страданий ребёнка вряд ли удастся избежать, а вот минимизировать можно. Сразу хочу сказать, что с детьми не разводятся, разводятся супруги, но не родители. Поэтому многое будет зависеть от того, как вы с мужем договоритесь "на берегу"-где будет жить ребёнок, когда он будет встречаться с отцом, как часто, на чьей территории. Дети до 6 лет считают, что все, что в мире происходит, происходит из-за них, поэтому часто из-за развода родителей у них возникает чувство вины. Поэтому говорите малышу, что вы всегда будете родителями, но не будете больше мужем и женой. Найдите время, если это возможно, проводить его вместе, м.б. На день рождения ребёнка. Нельзя допустить, чтобы сын перестал общаться со всеми родственниками. Иногда придётся переступить через свои чувства, свою гордость ради ребёнка. Когда-то у Вас и мужа появятся новые спутники жизни. Постарайтесь, чтобы они стали для сына старшими друзьями, но не пытались быть папой или мамой. У Вашего сына есть папа и есть мама, иначе не избежать проблем в подростковом возрасте.

Я желаю Вам, Алена, мудрости. Всего Вам доброго.

Суржина Оксана Федоровна, Семейный психолог,г.Воронеж

Андросова София Измайловна

Алена, здравствуйте!  Согласна с коллегой,  на самом деле  страданий не избежать.  Важно, чтобы ребенок понимал, что вы разводитесь  не из-за него. Что вы оба продолжаете его любить, что его не бросают.   Нельзя  включать ребенка в свои  ссоры  с  мужем, призывать ребенка  в союзники, создавать коалиции.  К сожалению,  трудно удержаться  от   того, чтобы не обвинить  другую половину в разводе, но делать этого не стоит. И важно  не лишать ребенка  общения с бабушками и дедушками.  Успехов Вам, если возникнет необходимость, обращайтесь. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа