Как забыть лучшую подругу?

Даяна 17.04.2016

У меня есть лучшая подруга ее зовут Настя когда-то мы с ней очень хорошо общались она мне говорила что ни когда не бросит что будет всегда рядом что любит но а сейчас все изменилось она ко мне охолодела грубо отвечает предает унижает но когда я ей говорю что хочу с ней общаться и она меня цепляет. Еще я ей задавала такой вопрос хочет она со мной еще общаться она говорила что хочет но на самом то деле не видно что хочет! Как быть что мне делать? Я к ней очень сильно привязалась и не хочу с ней прерывать дружбу!!! но наверное стоит ее позабыть потому что такого отношения к себе я не хочу!

Даяна, здравствуйте!

Вы совершенно правы, что в отношениях важна взаимность. Если Ваша подруга по каким-то причинам не хочет больше с Вами общаться, заставить или вынудить ее невозможно.

На консультациях при таких запросах клиентов я обычно предлагаю сначала разобраться, что было важного и ценного, пока сохранялась дружба. Потом разбираемся с тем, что изменилось - поменялись ли как-то ценности общения и ожидания друг от друга.

Идеально, когда есть возможность обсудить очно с подругой, что поменялось.
Но даже если такой возможности нет, то можно поработать с обидами и разочарованиями во время сессии.

Первая причина для разрыва - это именно обиды. Поэтому я предлагаю своим клиентам сначала убрать обиды, которые могут стоять между ними и их друзьями.

Попробуйте вот такое упражнение, Даяна.

Представьте, что Ваша подруга сидит напротив Вас. Попросите у нее прощения за то, что могли чем-то вольно или невольно ее обидеть. Расскажите о том, чем она обижает Вас сейчас, что Вы чувствуете, и что бы Вы хотели изменить в Ваших отношениях.

Представьте, что она могла бы ответить Вам? И как бы ответили Вы.

Такой диалог называется субъективной коммуникацией. Он позволяет выразить Ваши чувства, сделать их осознанными. И благодаря этому, увидеть ситуацию и отношение другого человека с иного ракурса.

Если Вы чувствуете, что между Вами и подругой стоит обида, предлагаю Вам небольшую медитацию на сайте центра развития "Радуга счастья".

Вторая причина может быть не связана с обидами.

Как правило, люди стремятся поддерживать отношения до тех пор, пока сохраняется какой-то интерес и потребность в общении.

И бывает так, что на каком-то этапе отношения прерываются. Потому что изменились потребности - в общении человек начинает искать чего-то другого. И тогда его друзьями становятся другие люди, которые на эту потребность ответить могут.

Это нормально. На протяжении жизни у каждого человека меняется круг общения. И это помогает развиваться и идти дальше.

На каждом жизненном этапе рядом с нами именно те люди, которые нам нужны. Удержать тех, кто уходит, мы не в силах. Но мы можем внимательно оглядеться вокруг и увидеть тех людей, которые придут им на смену.

Даяна, я желаю Вам наилучшего разрешения Вашей ситуации с подругой.

С уважением,

практический психолог (г Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Даяна, здравствуйте. Поверьте, что чем больше будете пытаться забыть, тем больше будете думать о ней... Как быть? Изменить отношение к прошлому и понять, что это была не дружба, а зависимость, где Вами манипулировали и не более. Становитесь свободной и получайте наслаждение от этого, не реагируйте на ее действия - это будет Ваша реальная победа! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант