Отношения родителей и детей

Юлия 13.04.2016

Добрый день! Меня зовут Юлия.Мне 20 лет.Подскажите пожалуйста как решить очень сложный вопрос на мой взгляд. Дело в том,что пол года назад я начала встречаться с молодым человеком и рассказала о нем родителям ,сначала они были рады ,потому что я ходила и светилась от счастья,а потом у нас случился серьезный скандал с молодым человеком и он ударил меня.Я приехала домой после всего этого и долго ни хотела говорить никому,но мама уговорила рассказать и теперь он для них самый ужасный и моя мать вообще говорит о том,что если мы решим жениться,то на свадьбу к нам никто не придет и вообще они от меня откажутся. А мы любим друг друга и хотим создать семью.Может не прям завтра,но мы серьезно думаем об этом и хотим деток. Спасибо большое!

Юлия, здравствуйте!

Для начала, мне кажется, важно выделить в Вашем запросе несколько тем.

Первый вопрос связан с Вашими отношениями с молодным человеком, верно?

С одной стороны, Вы любите друг друга и планируете семью.

С другой стороны, он Вас ударил.

Мне кажется, важно понимать, насколько эта ситуация исключительна или это может стать нормой будущих отношений.

Если он сам и/или его семья считает нормальным бить женщину - неважно, в споре или в разногласиях - то тогда спросите себя, а насколько Вам это подходит?

Действительно ли Вы готовы строить отношения, в которых будет присутствовать агрессия? И как это будет, когда в семье появятся детки? Сможете ли Вы защищать деток от будущего мужа? И хотите ли такую семью?

Безусловно, чувства очень важны. И когда мы кого-то любим, то готовы простить все, что угодно. И убеждаем себя, что какие-то не очень приятные вещи никогда больше не повторятся.

Юлия, мне не хочется Вас разочаровывать, но в своей практике я часто встречаюсь с тем, что проблемы в отношениях начинаются тогда, когда люди "придумывают себе версию своего партнера".

Часто бывает так, что фантазия о муже или друге не совсем соответствует тому, каков этот человек на самом деле. И столкновение с реальностью иногда бывает достаточно болезненным.

Я не знаю ничего о Ваших отношениях с молодым человеком. Но Вы - определенно знаете. И поэтому первая рекомендация - попробуйте разделить то, что Вы на самом деле ЗНАЕТЕ о нем, и то, что вам ХОТЕЛОСЬ бы в нем видеть.

Важно четко понимать, что как бы ни были сильны чувства,
человек останется тем, кто он есть. И возможно, Вам это подходит, а возможно - и нет. Только Вы сами можете ответить себе на этот вопрос.

Как мне кажется, Ваш второй запрос - как примирить родителей с молодым человеком, который Вас ударил.

Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами Ваших родителей. Они любят Вас и беспокоятся. И вряд ли им нравится, что другой человек может обидеть Вас. Первая потребность родителей - защищать своих деток. Даже когда они становятся взрослыми.

Поэтому если Ваши родители будут видеть, что отношения с молодым человеком складываются на основе любви и взаимного уважения, то думаю, что они также будут к нему лояльны.

Юлия, если вы хотите разобраться более детально в этой ситуации, приходите на очную консультацию.

Попробуем посмотреть на Ваши отношения и на Ваши чувства с разных ракурсов, чтобы Вы как можно лучше осознавали, что на самом деле Вас волнует и какое наилучшее решение Вы сами для себя видите.

С уважением,

практический психолог (г Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону