Боязнь девушек, которые нравятся, что делать?

Глеб 11.04.2016

Первых пару минут могу поговорить, затем я не знаю о чем говорить замыкаюсь, появляется зажим в солнечном сплетении,Избегают зрительного контакта, общаюсь на расстоянии больше 1 метра(не подпускаю к себе близко), начинается внутренняя паника немогу расслабится, ужасно смущаюсь, ступорюсь, хотя вижу что нравлюсь, очень хочется заинтересовать девушку но из-за этого зажима не получается.Потом себя чувствую отвратительно аж кричать,арать, рыдать охота, потом я себя успокаиваю , стараюсь переключится на что-то другое. Но мне это ужасно надоело, я привлекательный парень, с тестостероном все нормально, пытался прокачивать смелость, уверенность делая что-то на публике,знакомился с новыми людьми, недавно записался на бокс но уверенность была только по началу. Я не знаю что делать я так зол что немогу этот вопрос решить, что мне надо сделать? Никак не могу понять...

Помогите!

Летучий Игорь Анатольевич

Глеб, здравствуйте. В подобные моменты, не пытайтесь подавить страх, глубоко дышите, можете представлять, как на выдохе - Вы выдыхаете страх, а на вдохе - вдыхаете уверенность. Так же надо найти причину страха, причин может быть много и устранить ее. Так же начните применять технику "ЕСЛИ БЫ", начав представлять себя в состоянии расслабления, без описанных Вами симптомов. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ.

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Глеб.

Как строятся Ваши отношения с мамой? Думаю, что с мамой у Вас складывался не особо близкий эмоциональный контакт. Скорее всего это было очень формально - как дела? Все нормально.  Поскольку Вы не имеете опыта близких отношений (умение говорить на разные темы, умение обсуждать свои переживания) с родными людьми, то и в отношениях с девушками это Вам дается с трудном. Самое главное, что Вы ищите пути выхода из этой ситуации, и делаете многое, как Вы пишите. Это здорово, т.к. у Вас есть мотивация, чтобы изменить существующее положение вещей.  Если то, что я описала, действительно свойственно Вашей жизни, то изменить это можно будет только с помощью психолога или психотерапевта.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype