Я очень боюсь людей

Аноним 08.04.2016

Вообщем я очень боюсь людей до смерти , практически не выхожу из дома , только в школу или в магазин мне 16 лет если иду в магазин и вижу людей я боюсь на них даже посмотреть мне кажется что все меня ненавидят мне кажется что они сейчас на меня кинутся и забьют боюсь общения с людьми у меня нет друзей и некогда не было девушки это началось в лет 12-13 мне очень страшно у меня были попытки суицида , я не хочу жить мне очень страшно прошу помогите...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Аноним!

Помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно.

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Аноним

я не хочу жить

По высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Об этом читайте здесь -Смысл жизни...

Почитайте о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим: http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам только 16 лет и надо понять, что с помощью грамотного ответа и прочтения книг по психологии, статей, Вы проблему не решите. Я Вам пишу как надо делать и ТОЛЬКО ТАК. Расскажите все родителям и надо срочно обращаться за помощью к врачу - психотерапевту, Вас надо видеть и слышать, что бы бать Вам необходимые рекомендации. Написать можно много "полезного", но я Вам написал, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО И ТОЛЬКО ТАК!!! Прислушайтесь к моему ответу. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант