Я ненавижу людей

Валерия 11.04.2016

Здравствуйте! Хочу спросить у вас совета по такому вопросу - в последнее время я начала испытывать ненависть и злость ко всем людям, которые меня окружают. При этом повода для этой ненависти может и не быть вовсе - к примеру, идет передо мной девушка на остановку, подъезжает мой автобус и она садится в него вместе со мной. Казалось бы, такой пустяк, но разозлило меня это ужасно (сейчас я сама даже не могу вспомнить, почему именно...). Иногда достаточно даже взгляда от незнакомого человека, чтобы я почувствовала злость. Я пытаюсь сдерживаться как могу (и слава богу, успешно), но иногда возникает такое ощущение, что если еще хоть что-нибудь произойдет, то я могу "взорваться" и накричатьударитьуйти без объяснения причины, в общем, сделать что-то неадекватное. До сегодняшнего дня помогало изложение потока мыслей на бумагу, время чтобы поплакать и спорт (спорт особенно хорошо, после него становилось легко на душе). Но последнюю неделю я чувствую опустошение и дикую усталость - не хватает сил ни на учебу, ни на спорт, не хочется никуда идти и ничего делать. В связи с бесконечной злостью я отдалилась от своих друзей и вообще от людей - стараюсь ни с кем не общаться, чтобы не дай бог не сорваться, но при этом чувствую себя одинокой и покинутой. Замкнутый круг. Единственное, что позволяет мне чувствовать себя лучше - это общение и совместное времяпрепровождение с моим молодым человеком, но живем мы, к сожалению, не вместе, и после того, как приходит пора прощаться, все становится как было, если не хуже...

Свое состояние я могу связать с тем, что "потратила" свои силы на поддержку своего молодого человека (у него был тяжелый случай депрессии с суицидальными наклонностями). К счастью, сейчас все хорошо - он обратился к врачу, проходит лечение и весьма успешно. Анализируя свое поведение, могу сказать, что чувствовать себя так, как я описала выше, я начала как только заметила улучшения в самочувствии своего молодого человека. До этого, как бы тяжело и плохо мне не было от его слов и поступков (например, он писал мне каждый день о том, что не хочет жить и что совсем скоро он убьет себя), я старалась не терять надежду и дарить ему любовь и поддержку. Смешно, но мы поменялись ролями - теперь он поддерживает меня, а я страдаю сама не знаю от чего.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые психологи, как мне быть? Как перестать злиться на все и вся? Как собраться и жить дальше? А то мне начинает казаться, что я сама скатываюсь в депрессию...

Здравствуйте, Валерия.
Да, похоже:

Валерия

что я сама скатываюсь в депрессию...

Ведь картина клинической депрессии - это огромные залежи злости под ватным одеялом безразличия. И вот одеяло стало сползать. В качестве дополнительной диагностики вы можете пройти опросник депрессивности Бека.
В таком случае ответ на вопрос:

Валерия

Как перестать злиться на все и вся? Как собраться и жить дальше?

находится прямо в вашем письме:

Валерия

у него был тяжелый случай депрессии с суицидальными наклонностями. Он обратился к врачу, проходит лечение и весьма успешно.

Сделайте то же. Конечно, депрессия многолика, и агрессия молодого человека была направлена внутрь, а ваша - наружу, но в любом случае нужна помощь специалиста. Я могу высказать предположение, опираясь на ваше письмо, что у вас были напряженные отношения с кем-то из значимых людей в детстве, и этот кто-то, похоже, пытался брать у вас то, что в норме вы могли ожидать от него, но  это поверхностный ответ, а лечение депрессии требует времени и внимания.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Валерия, здравствуйте!
Прежде всего, дайте себе право испытывать те эмоции, которые у Вас есть,а именно, злость и агрессию. Для чего-то они Вам нужны. Но что характерно, эти эмоции не первичны, за ними всегда стоят другие , а именно боль, обида и страх. Проанализируйте истоки Вашей злости. Может, за ней стоит страх за Вашего друга, или обида на кого-то. А вообще, Вы и Ваш друг напоминаете сообщающиеся сосуды- у него прошло, у Вас возникло, это характерно для созависимых отношений. Что в этой ситуации делать? Выходить из созависимых отношений, учиться отделять свои чувства от чувств любимого.Жить своей жизнью. Радоваться мелочам.

Валерия

Я пытаюсь сдерживаться как могу (и слава богу, успешно),

Это здорово, что умеете сдерживаться, но когда Вы себе разрешаете выплескивать злость и агрессию? Невыраженные эмоции живут в теле. У Вас есть рецепт-спорт. Нет сил на спорт-кричите, бейте посуду, рвите газеты.Иначе заболеете. Возможно, у Вас сейчас "переполнилась" чаша терпения, поэтому и столько злости.
Хорошая идея про интуитивное письмо. Еще хорошо рисовать-пусть это будут пятна, мазки, все, что приходит в голову. Сочините сказку про злость-откуда она пришла и зачем, чего добивается и хочет. Доверьтесь себе. Нарисуйте свою злость. Арттерапия очень хорошо идет в работе с чувствами.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж